Консультации юристов

   

 

Дарение невыделенной доли в общей совместной собственности

 

 

Вопрос:

У нас 2-х комнатная квартира в Москве, которую мы с мамой приватизировали еще в далеком 1993 году. На руках Свидетельство о собственности на жилище (розового цвета) и договор передачи жилого помещения со штампом Департамента муниципального жилья. В Свидетельстве указано, что 2-х комнатная квартира принадлежит мне с мамой на основании общей совместной собственности. То есть никаких долей не указано.

Мама хочет подарить мне свою долю. Можно ли каким-нибудь образом заключить договор дарения без обращения в суд и выделения маминой доли?

Ответ юриста:

Раз спор по поводу размера долей отсутствует, то в суд обращаться вам не придется. Выделять долю «в натуре» также не нужно. Для заключения договора дарения вам достаточно обратиться к нотариусу, попросив его составить и удостоверить соглашение об определении долей в порядке ч. 5 ст. 244 ГК РФ, согласно которому каждый из совладельцев получит по 1/2 квартиры. Имея на руках такое соглашение, ваша мама вправе подарить вам свою долю.

Согласно сложившейся в Москве нотариальной практике, соглашение об определении долей может быть включено непосредственно в договор дарения на правах одного из его разделов. Московский Росреестр без проблем регистрирует подобные договоры.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Дарение имущества»:

Нужно ли платить налог при дарении земельного участка?

Бывшему мужу срочно понадобились деньги, он просит меня подарить ему земельный участок, который был куплен нами еще во время брака. Я не возражаю, но...

Отмена дарения квартиры

Мы с мамой проживаем в квартире на окраине Москвы. Полгода назад она оформила на меня дарственную на квартиру. Сейчас она больна, мы стали часто ссориться, она хочет отменить дарственную...

Дарение квартиры внучке

Бабушка хочет подарить мне квартиру, хочет обязательно оформить сделку до моей свадьбы, чтобы никто, в том числе будущий муж, не могли претендовать на нее....

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта