Консультации юристов

   

 

Подарок от «гражданского мужа». Придется ли его возвращать при разрыве отношений?

 

 

Вопрос:

Я состояла в гражданском браке с молодым человеком полтора года. За это время я выполняла все обязанности жены (а он - мужа), однако мы не зарегистрировали официальный брак. Примерно полгода назад, за 4 месяца до того, как мы расстались, он сделал мне подарок – автомобиль. Приобретена машина была за его деньги, так как жили мы исключительно на его доходы, я не работала (в этом не было необходимости). На меня он оформил дарственную.

Сейчас после расставания он требует свой автомобиль обратно, угрожает мне. Имеет ли он право забрать машину у меня?

Ответ юриста:

Так как ваши отношения не были зарегистрированным официальным образом, и прожили в «гражданском браке» вы лишь 1,5 года, то автомобиль не может быть признан совместной собственностью. Ваш супруг (гражданский) передал вам автомобиль по договору дарения. Этот вопрос регулируется п.1 ст. 572 ГК РФ, согласно которому передача имущества (в вашем случае автомобиля) происходит безвозмездно.

По факту, даритель (ваш гражданский муж) имеет право отменить свою волю и пожелать возврата своего подарка обратно. Но это возможно в строго определенных условиях. Перечень этих условий ограничен и описывает ваши действия (ст. 578 ГК РФ):

  • - вы причинили ему значительный вред;
  • - вы покушались на его жизнь или здоровье;
  • - вы покушались на жизнь его родственников (близких);
  • - вы нанесли телесные повреждения дарителю;
  • - вы неправильно эксплуатируете машину;
  • - вы создаете условия, при которых дар (автомобиль) может безвозвратно быть уничтожен.

Требовать возврата подарка можно исключительно через суд. В ходе процесса бывшему мужу (гражданскому) необходимо будет доказать факт нанесения вами вреда (машине, дарителю или его семье), а вам обратное – то есть отсутствие такого вреда. Таким образом, если вы уверены, что не причиняли вреда своему бывшему супругу за время брака (после дарения автомобиля) и после (до момента подачи иска), то забрать у вас автомобиль он не сможет.

Также рекомендуем вам обратиться в правоохранительные органы с жалобами на его преследования и угрозы.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Дарение имущества»:

Бабушка подарила часть квартиры правнучке, теперь родственники претендуют на эту долю

У меня в последнее время сложились напряженные отношения с родственниками. Дело в том, что моей дочери (ей 11 лет) бабушка подарила часть квартиры...

Дарение невыделенной доли в общей совместной собственности

В Свидетельстве о собственности на квартиру указано, что она принадлежит мне с мамой на основании общей совместной собственности. То есть никаких долей не указано...

Нужно ли платить налог при дарении земельного участка?

Бывшему мужу срочно понадобились деньги, он просит меня подарить ему земельный участок, который был куплен нами еще во время брака. Я не возражаю, но...

Отмена дарения квартиры

Мы с мамой проживаем в квартире на окраине Москвы. Полгода назад она оформила на меня дарственную на квартиру. Сейчас она больна, мы стали часто ссориться, она хочет отменить дарственную...

Дарение квартиры внучке

Бабушка хочет подарить мне квартиру, хочет обязательно оформить сделку до моей свадьбы, чтобы никто, в том числе будущий муж, не могли претендовать на нее....

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта