Консультации юристов

   

 

Уволят ли в период отпуска по уходу за ребенком?

 

 

Вопрос:

Я ушла в декретный отпуск, находясь на месте работника также находящегося в декрете. Директор не хочет выплачивать положенное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, мотивируя тем, что не имеет право платить двум сотрудницам сразу и заставляет написать заявление на увольнение. Советует мне обратиться за выплатами в соцзащиту. Как мне быть?

Ответ юриста:

Работодатель в таком случае нарушает ваши права и нормы ТК РФ. Вы имеете полное право оставаться на замещаемой должности вплоть до выхода основной работницы.

Срочные трудовые отношения основаны на ст. 59 ТК РФ, где вы назначены на период отсутствия основного работника, а соответственно, основанием прекращения таких отношений должен послужить выход на работу основного работника (ст. 79 ТК РФ).

В период замещения на ваши трудовые отношения распространяются нормы ТК РФ, а соответственно положения об оплате труда, рабочем времени и времени отдыха, гарантии и компенсации. В числе которых отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и вытекающие из этого обязанности по выплатам. Условия выплаты такого пособия и его размер определены ст. 11.1 и 11.2 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

В качестве рекомендации укажу, что заявление об увольнении вам писать не нужно, даже если это будет требовать работодатель. В случае если за работодателем последует ваше незаконное увольнение с должности, отказ в положенных выплатах, вам необходимо будет обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о грубом нарушении ваших прав.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта