Консультации юристов

   

 

Одностороннее расторжение договора поставки

 

 

Вопрос:

Я занимаюсь торговлей в качестве ИП. Зимой заключил договор поставки. Я - покупатель. Была предусмотрена поставка трех партий товара. В итоге поставили одну, да и ту - с задержкой. Договором предусмотрена предоплата 50%. В отношении первой поставки я ее внес. Оплатил поставленный товар (даже без зачета набежавших штрафных санкций) и внес предоплату за вторую партию, которую не получил.

Есть ли у меня возможность расторгнуть договор и взыскать штраф? Особенно интересует возможность взыскать пени по первой поставке. По ней просрочка составила 20 дней и никаких документов о прощении санкций я не подписывал.

Ответ юриста:

Договор вы, безусловно, можете расторгнуть. Вопрос только в порядке расторжения. Возможны два варианта:

  1. придется для этого обращаться в суд;
  2. или достаточно будет письменно уведомить нерадивого поставщика.

Ситуация, когда одна из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд, именуется в законе «односторонний отказ от исполнения договора». Возможность такого способа расторжения договора может быть:

  • предусмотрена законом,
  • указана непосредственно в тексте договора.

В частности, основанием для одностороннего расторжения договора является существенное нарушение его условий (ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ). В ст. 523 ГК РФ есть указание на то, какие нарушения договора поставки являются существенными. Систематическое нарушение сроков поставки ст. 523 предусмотрено. Соответственно, у вас есть право расторгнуть договор по своей инициативе без обращения в суд.

Для этого достаточно направить поставщику уведомление о расторжении договора. В качестве оснований его расторжения укажите неоднократное несоблюдение сроков поставки товаров, а также сошлитесь на абз. 3 п. 2 ст. 523 ГК РФ. Уведомление необходимо направить в письменной форме, с возможностью получить доказательства получения его поставщиком (как во всех случаях с направлением юридически значимых уведомлений).

Перечитайте ранее заключенный договор, возможно, там предусмотрен порядок направления таких сообщений. Он может содержать и дополнительные требования к оформлению уведомлений об одностороннем его расторжении.

В соответствии со статьями 450.1 и 523 ГК РФ, договор можно считать расторгнутым с момента получения соответствующего уведомления другой стороной. Имейте в виду, что в вашем договоре поставки мог быть согласован иной срок. Например, в нем может иметься условие о том, что он будет считаться расторгнутым по истечении 10 дней с момента получения соответствующего уведомления. Тогда надо руководствоваться его условиями.

В вашем случае имеют место два случая нарушения сроков поставки. В отношении первой партии просрочка составила 20 дней. Вторая – не доставлена до сегодняшнего дня. Следовательно, у вас есть право начислить и взыскать неустойку за несоблюдение сроков поставки товара, предусмотренную в договоре.

Особо стоит рассмотреть вопрос, связанный с предварительной оплатой товара. На основании п. 3, п. 4 ст. 487 ГК РФ вы имеете право взыскать проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. В вашем договоре мог быть согласован больший размер процентов за пользование суммой предварительной оплаты, а также иной период, за который она может начисляться. Уточните условия своего договора, который планируете расторгнуть. Претензию с расчетом санкций за нарушение сроков поставки можно приложить к тексту уведомления о расторжении договора либо объединить с ним в один документ.

Что касается последствий расторжения договора, то они таковы:

  • После расторжения договора прекращается обязанность поставщика передать вам товары. Это следует из п. 2 ст. 453 ГК РФ. Соответственно, прекращается и начисление неустойки в связи с нарушением сроков передачи товара. Тем не менее, на сумму задолженности по неустойке начинают начисляться проценты по ст. 395 ГК РФ.
  • На начисление процентов за пользование суммами предварительной оплаты расторжение договора не влияет. Они продолжают начисляться вплоть до получения вами денежных средств обратно.

В конкретной ситуации полезной может оказаться также ст. 524 ГК РФ. Если договор расторгнут одной из сторон по причине существенного нарушения его условий другой стороной, возможно:

  • совершение замещающей сделки с отнесением убытков на нарушившую сторону (п. 1 ст. 524 ГК РФ);
  • взыскание со стороны-нарушителя убытков в размере разницы между согласованной ценой поставляемого товара и его текущей ценой (п. 3 ст. 524 ГК РФ).

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Договоры и доверенности»:

Ошибка в договоре купли-продажи. Что делать?

Нотариус сказал что не может мне помочь ввиду того обстоятельства, что в договоре купли-продажи маминой квартиры допущена ошибка в написании фамилии...

Может ли дилер менять стоимость автомобиля после его оплаты?

Я заказал автомобиль у официального дилера. Обещают пригнать в декабре. Прочитал договор, а там прописано, что дилер может в одностороннем порядке сам изменить цену...

Можно ли добиться оплаты, если работы выполнила не сторона договора?

Я сотрудничал с человеком на основе устного обоюдного согласия, т. е. договор на работы был оформлен на него, а фактически выполнял работы я без документального оформления...

Договор комиссии - платить госпошлину или нет?

Я   заключила с автосалоном договор комиссии на продажу моего автомобиля. После продажи автосалон должен мне перечислить деньги. Но срок прошел...

Право на долю в доме при участии в его строительстве

Имею ли я право участвовать в строительстве жилого дома на этой земле без письменного или устного соглашения на это его собственников?

Финансирование частного строительства и последующее оформление прав на него

Мой друг - собственник земли, предназначенной для строительства рыболовной базы. Я даю деньги на строительство одного из домиков...

Возмещение убытков, причиненных утратой переданного по договору комиссии имущества

Сдала по договору комиссии товар на продажу. Но он задолжал арендную плату арендодателю, который забрал все предметы, находящиеся в торговом зале, в том числе и мой товар...

Доверенность от заключенного

Может ли мне муж из тюрьмы написать доверенность на комнату, чтобы я могла управлять ее счетами, и чтобы я имела какое-нибудь право на неё?

 

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта