Консультации юристов

   

 

Расторжение предварительного договора с автосалоном. Как забрать первый взнос?

 

 

Вопрос:

Я хотел взять кредит для покупки автомобиля в автосалоне. Обратился в банк, мне сделали расчет. Сумма вышла приемлемая. В автосалоне нашел подходящий для себя вариант машины, заключил предварительный договор купли-продажи, внес первоначальный взнос. Потом обратился в банк для заключения кредитного договора.

При подписании документов выяснилось, что сумма удвоилась. Я отказался от кредита и договор подписывать не стал. Как забрать первоначальный взнос в автосалоне? Там мне сказали, что теперь месяца через два получу деньги, да еще возьмут какой-то процент за то, что отказался.

Ответ юриста:

Как следует из практики в условиях предварительного договора купли-продажи транспортного средства в редакции автосалона обязательно прописано условие, что в случае его расторжения по инициативе покупателя, с него удерживается штраф в процентном соотношении от внесенной суммы.

Поэтому, вам следует детально изучить сам договор, обратите внимание на условия в части порядка и сроков возврата внесенных денежных средств за покупку автомобиля, в каких случаях предусмотрен такой возврат. Предусмотрены ли в договоре штрафные санкции при его расторжении по инициативе покупателя.

В том случае, если штрафные санкции предусмотрены, то вы обязаны их оплатить. Поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ), то они обязательны к исполнению обеими сторонами. Кроме того, перед тем как вносить предварительную оплату, вы первым делом должны были ознакомиться с условиями предварительного договора.

Если же в договоре штрафные санкции не предусмотрены, то вам необходимо направить в адрес автосалона (либо вручить на руки) требование о возврате внесенных денежных средств, в котором, согласно Закону о защите прав потребителей установите 10 дней для их возврата. В случае если в указанный срок деньги вам не вернут, будет необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с автосалона данных денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.
К иску обязательно приложите:

  • копию предварительного договора купли-продажи;
  • платежные документы, свидетельствующие о внесении денежных средств;
  • копию требования об их возврате.

Такие документы будут свидетельствовать о наличие между вами договорных отношений и неисполнение обязательств второй стороной договора.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Договоры и доверенности»:

Ошибка в договоре купли-продажи. Что делать?

Нотариус сказал что не может мне помочь ввиду того обстоятельства, что в договоре купли-продажи маминой квартиры допущена ошибка в написании фамилии...

Может ли дилер менять стоимость автомобиля после его оплаты?

Я заказал автомобиль у официального дилера. Обещают пригнать в декабре. Прочитал договор, а там прописано, что дилер может в одностороннем порядке сам изменить цену...

Можно ли добиться оплаты, если работы выполнила не сторона договора?

Я сотрудничал с человеком на основе устного обоюдного согласия, т. е. договор на работы был оформлен на него, а фактически выполнял работы я без документального оформления...

Договор комиссии - платить госпошлину или нет?

Я   заключила с автосалоном договор комиссии на продажу моего автомобиля. После продажи автосалон должен мне перечислить деньги. Но срок прошел...

Право на долю в доме при участии в его строительстве

Имею ли я право участвовать в строительстве жилого дома на этой земле без письменного или устного соглашения на это его собственников?

Финансирование частного строительства и последующее оформление прав на него

Мой друг - собственник земли, предназначенной для строительства рыболовной базы. Я даю деньги на строительство одного из домиков...

Возмещение убытков, причиненных утратой переданного по договору комиссии имущества

Сдала по договору комиссии товар на продажу. Но он задолжал арендную плату арендодателю, который забрал все предметы, находящиеся в торговом зале, в том числе и мой товар...

Доверенность от заключенного

Может ли мне муж из тюрьмы написать доверенность на комнату, чтобы я могла управлять ее счетами, и чтобы я имела какое-нибудь право на неё?

 

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта