Консультации юристов

   

 

Долг без расписки: есть ли шанс вернуть?

 

 

Вопрос:

После устной договоренности я перечислил своему знакомому деньги (8000 рублей) на банковский счет (дебетовую карту). Мы договорились, что он будет возвращать мне долг частями без процентов. Так как я доверял своему товарищу, то не взял с него расписки.

Однако он, получив мои деньги, отказался возвращать долг, обосновывая тем, что нет письменного подтверждения его долга. Как быть? Могу ли я вернуть свои деньги?

Ответ юриста:

Для понимания сути вопроса, необходимо уточнить, что согласно действующему законодательству (гражданскому), обязательность письменного оформления сделки наступает, если сумма долга между физическими лицами выше 10 000 рублей. Прописано это в ГК РФ (ст. 161). Таким образом, ваша сделка может быть заключена и без письменного оформления. Однако, несмотря на то, что расписка не является обязательной (в вашем случае), необходимо доказать факт того, что сделка была заключена. Одним из фактов, подтверждающих то, что сделка была, будет выписка из банка о переводе денег на счет.

Доказав в суде факт заключения сделки, вы на основании ст. 310 ГК РФ (указывающей, что односторонним отказ не может быть), имеете право просить суд взыскать с должника всю сумму долга. При этом вам важно иметь подтверждение того, что должник не выплачивал вам долг.

Подавать иск необходимо в суд по месту прописки должника (ст. 28 ГПК). Желательно, но не обязательно, до подачи иска в суд предварительно направить письменную претензию должнику, в которой изложить суть спора, обосновать свою позицию и потребовать возврата денег. Не забудьте указать, что в случае отказа возвращать деньги вы обратитесь в суд, а также позаботьтесь, чтобы у вас было подтверждение получения претензии должником.


Но, даже если нет возможности доказать факт заключения сделки, можно прибегнуть к иному варианту. То есть, должник, получив от вас деньги необоснованно (ошибочно), обогатился. А ст. 1102 ГК РФ обязывает возвращать чужие денежные средства, если они получены необоснованно, а за отказ от возврата уже следует ответственность. Тем более что деньги находились в обороте должника (с момента, как он узнал об их получении), следовательно, за их использование ему необходимо оплатить проценты (ст. 1107 ГК РФ).

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Долги»:

Дал деньги в долг без расписки. Два способа вернуть деньги.

Сосед попросил одолжить ему 5000 рублей. Поскольку наличных денег не было, то я просто перевел ему деньги на банковскую карту со своей. Никаких расписок мы не составляли...

Расписка о долге, в которой не указан срок возврата денег

Я бы хотела взыскать денежный долг по расписке написанной должницей более полугода назад, однако в ней не указан срок возврата денег. Должница игнорирует мои просьбы...

Долг по квартплате

Ко мне пришел сотрудник Жилконторы и сказал что у нас 3 варианта: либо мы берем кредит и выплачиваем долг, либо соглашаемся на размен, либо...

Ответственность по чужим долговым обязательствам

Моя дочь проживает с неким молодым человеком 11 месяцев. За время проживания были взяты кредиты в 5 московских банках...

Ответственность по обязательствам сожителя

Дочь проживает на жилой площади своего молодого человека, у него много долгов. Оба не трудоустроены. Какое наказание может понести моя дочь?

Дала в долг большую сумму, но у ответчика нет ни денег, ни имущества

Дала в долг большую денежную сумму под рукописную расписку, однако у ответчика нет денег и нет имущества. Что делать?

Взыскание долга с родственников умершего должника

Мой отец одолжил соседу деньги. Сумма довольно приличная. Взамен была получена расписка. Когда пришел срок возврата долга, оказалось, что должник умер...

Как взыскать долг с наследников должника?

По решению суда товарищ мне должен денежную сумму. К сожалению, должник умер, не вернув долг. У должника было имущество: машина, квартира в Москве и, может быть, ещё что-то. У него осталась жена и дети...

Последствия невыполнения долговых обязательств в уголовном праве. Ст. 159 УК

Взял деньги у друга на совместное ведение бизнеса, однако истратил их на собственные нужды. Вернуть долг возможности у меня нет. Попадают ли такие действия под статью 159 УК?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта