Консультации юристов

   

 

Как вернуть долг по расписке?

 

 

Вопрос:

Я дала коллеге в долг 20000 рублей. Расписку она мне написала. В ней указана дата её составления, сумма долга, срок - шесть месяцев, мои и ее паспортные данные. Нотариально мы расписку не заверяли. Деньги передавались в офисе, так что свидетели есть. Они в расписке не подписывались, но устно выражают готовность подтвердить, что видели, как я передавала деньги.

Полгода прошло, коллега, взявшая долг, сказала, что возвращать его не будет, так как в расписке она указала неправильный номер паспорта. Оригинал паспорта я посмотреть не могу, поэтому точно не знаю такой там номер как в расписке или нет.

Есть ли шанс вернуть долг, если в расписке действительно указан неправильный номер паспорта? Куда обращаться?

Ответ юриста:

Согласно статье 810 ГК РФ у должника на возврат долга есть тридцать дней с момента предъявления вами требования – в случае если срок возврата предварительно не был четко установлен. В первую очередь рекомендуем отправить коллеге ценное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении, в котором следует потребовать вернуть долг. Это не только сыграет роль доказательства попытки досудебного урегулирования спора с вашей стороны, но и окажет психологическое воздействие на заемщика, поможет ему осознать серьезность ваших намерений.

Если письмо-претензия не дало результата и заемщик отказывается вернуть долг, то единственный законный способ вернуть деньги - взыскать их в судебном порядке.

Статья 808 ГК РФ требует оформления договора займа в письменном виде если сумма в десять и более раз превышает минимальный размер оплаты труда. В вашем случае сума долга этого лимита не превышает. Доказательством того, что вы устно заключили договор займа будет выступать именно расписка.

Гражданский Кодекс предусматривает такие существенные условия договора займа:

  • предмет договора;
  • обязательства возврата долга.

Указание сторонами своих паспортных данных существенным условием договора займа не является. Поэтому факт того, что должник схитрил и указал неверные паспортные данные, не станет поводом для отказа в открытии судебного производства.

Если должник в суде будет утверждать, что расписку он не подписывал или видит её в первый раз, стоит заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Она покажет - писал ли расписку заемщик, расписывался ли в ней.

Кроме того, статья 811 ГК РФ предусматривает начисление процентов за несвоевременно выплаченный долг в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Это значит, что вы вправе требовать через суд не только вернуть ту сумму, которую вы дали в долг, но и проценты за пользование средствами. Даже если это не было предусмотрено распиской.

Главой 11 ГПК РФ, предусмотрена возможность рассмотрения имущественных споров в упрощенной форме – в порядке приказного производства. У вас есть возможность обратиться в суд не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Преимущество этой формы рассмотрения дела в том, что заседание проводится без вызова сторон. Иными словами - вам на заседании суда присутствовать не нужно. Рассмотрев ваше обращение, судья издаст судебный приказ, который одновременно является исполнительным листом для взыскания долга судебным приставом. Если в течение десяти дней должник не подаст в суд заявление с требованием этот приказ отменить – суд вы выиграли. Но если он приказ оспорит – придется обращаться в суд в порядке искового производства.

Заявление о выдаче судебного приказа, как и исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. В качестве дополнений необходимо приложить копию расписки, расчет задолженности по процентам и квитанцию об оплате судебного сбора.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Долги»:

Из-за долга перед банком арестовали счет, на который перечисляется пособие по безработице.

В настоящее время я не работаю, стою на бирже. Получаю минимальный размер пособия. У меня остался долг перед банком и проценты. Приставы...

Дал деньги в долг без расписки. Два способа вернуть деньги.

Сосед попросил одолжить ему 5000 рублей. Поскольку наличных денег не было, то я просто перевел ему деньги на банковскую карту со своей. Никаких расписок мы не составляли...

Расписка о долге, в которой не указан срок возврата денег

Я бы хотела взыскать денежный долг по расписке написанной должницей более полугода назад, однако в ней не указан срок возврата денег. Должница игнорирует мои просьбы...

Долг по квартплате

Ко мне пришел сотрудник Жилконторы и сказал что у нас 3 варианта: либо мы берем кредит и выплачиваем долг, либо соглашаемся на размен, либо...

Ответственность по чужим долговым обязательствам

Моя дочь проживает с неким молодым человеком 11 месяцев. За время проживания были взяты кредиты в 5 московских банках...

Ответственность по обязательствам сожителя

Дочь проживает на жилой площади своего молодого человека, у него много долгов. Оба не трудоустроены. Какое наказание может понести моя дочь?

Дала в долг большую сумму, но у ответчика нет ни денег, ни имущества

Дала в долг большую денежную сумму под рукописную расписку, однако у ответчика нет денег и нет имущества. Что делать?

Взыскание долга с родственников умершего должника

Мой отец одолжил соседу деньги. Сумма довольно приличная. Взамен была получена расписка. Когда пришел срок возврата долга, оказалось, что должник умер...

Как взыскать долг с наследников должника?

По решению суда товарищ мне должен денежную сумму. К сожалению, должник умер, не вернув долг. У должника было имущество: машина, квартира в Москве и, может быть, ещё что-то. У него осталась жена и дети...

Последствия невыполнения долговых обязательств в уголовном праве. Ст. 159 УК

Взял деньги у друга на совместное ведение бизнеса, однако истратил их на собственные нужды. Вернуть долг возможности у меня нет. Попадают ли такие действия под статью 159 УК?

Должна ли сестра оплачивать долги по кредиту умершего брата?

2,5 года назад у меня умер брат. До этого он взял кредит, о котором я и не знала. В данный момент постоянно приходят письма из агентства по сбору долгов...

Раздел имущества и долгов, нажитых в браке

Мой будущий муж до нашего знакомства был женат. В период первого брака им и его бывшей женой взято множество кредитов. Есть квартира, купленная по ипотеке...

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта