Консультации юристов

   

 

Какие мои права на квартиру, купленную гражданским мужем?

 

 

Вопрос:

Мой молодой человек взял ссуду, и мы решили купить квартиру. Брак между нами не зарегистрирован. В купленной квартире мы не прописаны, но оформлена она на двоих, по 1/2 доле на каждого. Может ли он меня выгнать из квартиры? И что я могу сделать со своей долей?

Ответ юриста:

Из квартиры вас выгнать никто не вправе, так как вы являетесь собственником половины данной квартиры (ст. 244 ГК РФ). Само наличие у вас права собственности, независимо от части доли, уже дает полное право распоряжаться ею по своему усмотрению (ч. 2 ст. 246 ГК РФ).

Таким образом, в случае если вы решите продать свою долю в квартире, то вы имеете на это полное право. Однако, обращу внимание, что ваш молодой человек, как сособственник квартиры, имеет преимущество при решении вопроса о покупке вашей доли. То есть на вас ляжет обязанность письменно известить его о том, что намереваетесь продать свою долю, по какой цене и на каких условиях. Если только он откажется от покупки или не даст никакого ответа в течение месяца на ваше обращение, то вы будете иметь право продать ее стороннему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Поскольку кредитный договор заключен с вашим молодым человеком, то, соответственно, и обязательство по его погашению лежит только на нём, а в случае неуплаты данная обязанность ляжет на поручителей.

Учитывая тот факт, что кредит взят на одного человека, а собственниками выступаете вы вместе, следует признать, что кредитный договор является не целевым. Поэтому ему доказать в судебном порядке такие факты, как то, что он взят на двоих или именно на покупку квартиры вашим молодым человеком будет практически невозможно.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Гражданский брак»:

Как доказать право собственности, если брак был гражданский?

Жил с девушкой в гражданском браке 5 лет. За это время на мои средства был приобретен гараж в кооперативе. С девушкой я расстался. Как можно через суд переписать гараж на меня?

Разъезд «гражданских» супругов и права ребенка на жилье.

Квартира оформлена гражданского на мужа, а в ней прописаны жена и его малолетняя дочь. Может ли хозяин квартиры без разрешения выписать жену и дочь, а затем продать ее?

«Гражданский» муж разгромил квартиру. Как возместить ущерб? Как прекратить отношения с ним?

Сожитель устроил скандал и разгромил всё, что было в квартире, и мне пришлось уйти от него. Возвращаться не хочу. Что мне делать, если я хочу, чтобы он возместил за погром в квартире?

Взыскание алиментов «гражданской» женой

Я проживаю в Москве, при этом зарегистрирована в другом городе. Состояла в гражданском браке. Какие от меня требуются документы для подачи на алименты?

Ответственность по чужим долговым обязательствам

Моя дочь проживает с неким молодым человеком 11 месяцев. За время проживания были взяты кредиты в 5 московских банках...

Право собственности на недвижимость в гражданском браке

Три года назад сожитель заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме. Я вкладываю свои деньги в ежемесячные платежи. Завершение строительства должно состояться в июне, а регистрация нашего брака – в сентябре...

 

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта