Консультации юристов

   

 

Должен ли ИП платить управляющей компании за нежилое помещение?

 

 

Вопрос:

Я – индивидуальный предприниматель. Мне принадлежит нежилое помещение, используемое под парикмахерскую. Управляющая компания выставляет мне счета по оплате коммунальных услуг, в том числе и за содержание и ремонт жилого дома, и обязывает заключить договор управления многоквартирным домом. За тепло, воду и электроэнергию я плачу напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Правомерно ли поступает управляющая компания? Как мне правильно действовать?

Ответ юриста:

Действия управляющей компании правомерны. Однозначно - между собственниками помещений, в том числе и нежилыми, с управляющей компанией заключен договор на управление домом. На его основании компания и осуществляет свою деятельность (ст. 162 ЖК РФ).

Вы, как собственник одного из нежилых помещений этого дома, пользуясь своей собственностью,  являетесь фактическим пользователем общего имущества дома, а равно и услуг управляющей компании, которые должны оплачивать.

Нормы п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ устанавливают за вами право общедолевой собственности общих помещений дома и т. д. А ст. 210, 249, п. 1 ст. 158 ЖК РФ обязывают вас нести бремя его содержания.

Следует признать - между собственниками дома и управляющей компанией должен был быть утвержден перечень работ и услуг, плата за которые должна быть определена общим собранием. А если же размер такой платы не установлен, то подлежат применению расценки установленные органом местного самоуправления (п. 4 ст. 158 ЖК РФ).

Как вывод, следует признать вашу обязанность производить соответствующую плату управляющей компании, независимо от того, что вы несете расходы за содержание личного имущества. А за управляющей компанией сохраняется право обращения в суд с соответствующими требованиями, тогда вам придется нести дополнительные расходы (пени и штрафы).

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «ИП и ООО»:

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

Наследование доли в ООО

После смерти моего отца осталась доля в ООО. Партнеры отца уже предлагали мне деньги за неё, но продавать её я не хочу. Могу ли я унаследовать долю отца?

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Продаю своему партнеру по бизнесу свои магазины, оформленные в форме ООО, где я являюсь единственным учредителем со 100% уставного капитала...

Взыскание необоснованного обогащения

У меня есть собственная фирма, зарегистрированная в форме ООО. Я перевела деньги на счет ООО, указав в качестве назначения платежа...

Изменение количества учредителей в ООО, наделение правом подписи

Открыли ООО, был один учредитель, теперь планируем сделать двух. Подскажите, как поступить правильно, чтобы оба были на равных правах и что для этого нужно сделать?

На кого лучше оформить машину - на юридическое лицо или на физическое?

Я пару недель назад открыл ООО в Москве. Собираюсь купить машину и оформить на себя, а не на фирму. Дешевле ли будет оформить её на физическое лицо?

ИП - использование жилого помещения для производства

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Зарегистрирован как ИП. В своей квартире я занимаюсь разведением аквариумных улиток...

Нужен ли ИП кассовый аппарат для розничной торговли пивом?

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Систему налогообложения выбрал упрощенную. В настоящий момент задумываюсь о розничной торговле...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта