Консультации юристов

   

 

Наследование доли в ООО

 

 

Вопрос:

После смерти моего отца открылось наследство в виде движимого и недвижимого имущества. С имуществом уже разобрался. Еще есть доля в ООО, которое расположено в Московской области и занимается ремонтом транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

Партнеры отца уже предлагали мне деньги за его долю, но продавать ее я не хочу, поскольку это очень прибыльный бизнес. Каким образом я могу унаследовать долю отца?

Ответ юриста:

В соответствии со статьей 21 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. доли участников общества наследуются на общих основаниях, если иная процедура наследования либо запрет его осуществления не предусмотрен учредительными документами ООО. То есть унаследовать долю своего отца в ООО вы можете или с согласия его участников, либо без такового. Все зависит от положений устава ООО.

Согласно мнению Пленума ВС РФ, изложенному в его Постановлении №9 от 29 мая 2012 г., нежелание участников общества принимать в него наследника доли в его уставном капитале не может являться препятствием для возникновения у него наследственных прав, а также для их нотариального оформления. Однако последующая трансформация унаследованных прав в права участника общества может быть произведена исключительно на основании положений его устава.

Если устав ООО позволяет наследовать его доли, то механизм их наследования будет выглядеть следующим образом. После получения Свидетельства о наследстве вам нужно будет выступить инициатором проведения общего собрания ООО, на котором необходимо принять решение о вашем вступлении в общество на правах участника. Как только решение будет принято, необходимо внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в государственном реестре. Для этого нужно подать заявление Р14001, приложив к нему нотариально удостоверенное Свидетельство о наследстве и протокол собрания ООО.

Таким образом, доля в уставном капитале ООО будет считаться унаследованной с момента внесения соответствующих сведений в государственный реестр.

Если уставом общества запрещено наследование долей, то после принятия наследства на общих основаниях вам нужно подать заявление о выплате действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, т. е. принять ее в наследство вы не сможете.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «ИП и ООО»:

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Продаю своему партнеру по бизнесу свои магазины, оформленные в форме ООО, где я являюсь единственным учредителем со 100% уставного капитала...

Взыскание необоснованного обогащения

У меня есть собственная фирма, зарегистрированная в форме ООО. Я перевела деньги на счет ООО, указав в качестве назначения платежа...

Изменение количества учредителей в ООО, наделение правом подписи

Открыли ООО, был один учредитель, теперь планируем сделать двух. Подскажите, как поступить правильно, чтобы оба были на равных правах и что для этого нужно сделать?

На кого лучше оформить машину - на юридическое лицо или на физическое?

Я пару недель назад открыл ООО в Москве. Собираюсь купить машину и оформить на себя, а не на фирму. Дешевле ли будет оформить её на физическое лицо?

ИП - использование жилого помещения для производства

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Зарегистрирован как ИП. В своей квартире я занимаюсь разведением аквариумных улиток...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта