Консультации юристов

   

 

Нужен ли ИП кассовый аппарат для розничной торговли пивом?

 

 

Вопрос:

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Систему налогообложения выбрал упрощенную. В настоящий момент задумываюсь о розничной торговле пивом. Подскажите, пожалуйста, понадобится ли мне для этого использовать кассовый аппарат, если другими алкогольными напитками я торговать не собираюсь? В письме ФНС N АС-4-2/13461 сказано, что я могу просто выдавать обычные чеки.

Ответ юриста:

Действительно возможность использование чеков содержалась в разъяснениях ФНС ранее. Однако все дело в том, что указанное вами письмо датировано 17.09.2011 г, и в настоящий момент изложенная в нем информация утратила свою актуальность.

11 июля 2014 года Пленум ВАС РФ в п. 13 своего постановления №47 обратил внимание на то, что использование кассового аппарата при осуществлении розничной торговли пивом предусмотрено специальным законом №171-ФЗ от 22.11.1995 г. Следовательно, в вашем случае должны применяться специальные правовые нормы, которые имеют приоритет над общими нормами. Поэтому п. 2 ст. 346.26 НК РФ, дающая вам право на альтернативный способ учета кассовых операций (выдача чеков) при розничной торговле пивом не подлежит применению.

Федеральная налоговая служба придерживается аналогичного мнения. Разъяснения по этому поводу содержаться в ее письме №АС-4-2/22638 от 05.11.2014 г.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «ИП и ООО»:

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

Наследование доли в ООО

После смерти моего отца осталась доля в ООО. Партнеры отца уже предлагали мне деньги за неё, но продавать её я не хочу. Могу ли я унаследовать долю отца?

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Продаю своему партнеру по бизнесу свои магазины, оформленные в форме ООО, где я являюсь единственным учредителем со 100% уставного капитала...

Взыскание необоснованного обогащения

У меня есть собственная фирма, зарегистрированная в форме ООО. Я перевела деньги на счет ООО, указав в качестве назначения платежа...

Изменение количества учредителей в ООО, наделение правом подписи

Открыли ООО, был один учредитель, теперь планируем сделать двух. Подскажите, как поступить правильно, чтобы оба были на равных правах и что для этого нужно сделать?

На кого лучше оформить машину - на юридическое лицо или на физическое?

Я пару недель назад открыл ООО в Москве. Собираюсь купить машину и оформить на себя, а не на фирму. Дешевле ли будет оформить её на физическое лицо?

ИП - использование жилого помещения для производства

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Зарегистрирован как ИП. В своей квартире я занимаюсь разведением аквариумных улиток...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта