Консультации юристов

   

 

Можно ли ипотечную квартиру сдавать в аренду?

 

 

Вопрос:

Я купила квартиру в ипотеку за 2 700 000 руб. 15 лет буду платить банку, ежемесячная оплата составляет 30 700 руб. Жду ребенка - скоро в декрет. Из-за тяжелого материального положения решили с мужем сдать квартиру в аренду. Оформили договор с организацией, будем сдавать за 28 000 руб. ежемесячно. В договоре с арендатором указано, что налог оплачивают они. И в итоге в договоре сумма за сдачу квартиры 32 184 руб.

Не возникнут ли у меня проблемы с налоговой инспекцией, если в договоре с банком прописано, что без их согласия я не имею права сдавать квартиру? Может ли налоговая инспекция отказать мне в возврате 13% от покупки квартиры?

Ответ юриста:

Сдача жилого помещения в наем не является основанием для налоговой инспекции в отказе предоставления имущественного налогового вычета. Пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ содержит  перечень документов, которые необходимы для подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Подайте их совместно с декларацией в налоговый орган или работодателю и ждите ответа. В случае отказа вы сможете обжаловать решение налоговой инспекции в порядке ст. 137-139 НК РФ.

Проблемы, которые могут возникнуть у вас при сдаче в аренду квартиры:

Идеальным вариантом для вас было бы обратиться в банк с заявлением о заключении дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором отразить условия разрешающие сдачу квартиры в аренду. При этом вы должны отчетливо понимать, для каких целей вы ее приобретали (личное проживание). Конечно, вероятность в удовлетворении вашего заявления невелика, но это законный способ решения проблемы.

То положение, которое в настоящее время занимаете вы, сдача квартиры в аренду без согласия банка, имеет ряд возможных неблагоприятных последствий. Банк имеет право осуществлять периодические проверки  залогового имущества (как правило, 1-2 раза в год), а вы не можете ограничивать их в этом праве. При обнаружении факта несогласованной сдачи квартиры в аренду может последовать не только наложение штрафных санкций, но и досрочное расторжение договора, а как следствие - полное погашение кредита.

В настоящее время сдача квартир в аренду является хорошим средством дохода, независимо от того какие обязательства по недвижимости несут собственники.

Опять же скрыть факт договорных отношений в вашем случае невозможно. В отношении чего вам стоит насторожиться, это то, что, несмотря на прописанные условия договора, арендатор может забыть или целенаправленно не произвести оплату налога, что привлечет внимание налоговой инспекции, а, следовательно, и неблагоприятные последствия для вас, то есть наложение штрафных санкций.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Ипотечный кредит»:

Банк требует всю сумму кредита по ипотеке через суд. Это правомерно?

В течение первого года я выплачивала по кредиту все исправно, но в связи с увольнением и переездом в другой город появились финансовые затруднения. Банк был в курсе...

Можно ли переоформить ипотеку на сына?

Я взяла ипотеку на сына, поскольку на меня банк отказался оформлять. Он после этого залез в большие кредиты. И я опасаюсь, что он не справится с ними, а я останусь на улице...

Передача дома и неоформленного земельного участка в обеспечение ипотечного кредита

Я уже нашел потенциального покупателя, выразившего желание приобрести мою квартиру за счет кредитных средств, предоставленных банком под ее обеспечение...

Ипотека и собственность ребенка: как делить при разводе?

Муж после развода продал общую московскую квартиру, которую ранее купили по ипотеке. Оформлена она на троих: мы и ребенок. После продажи супруг разницу разделил на двоих...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта