Консультации юристов

   

 

Покупатель квартиры берет ипотеку. Каким должен быть договор?

 

 

Вопрос:

Продаем квартиру за 1,4 млн рублей, она была приватизирована в декабре 2011 г. Собственность долевая: 1/2 - моя, вторая половина квартиры принадлежит моей супруге. Покупатель берет ипотеку в размере 750 тыс. руб. Банк при подготовке ипотечного кредита дает договор купли-продажи квартиры, где указаны две стороны: одна – покупатель, другая – я с 1/2 доли стоимостью 700 т. руб. и жена с её такой же долей.

  • Соответствует ли требованиям законодательства предлагаемое нам оформление документов?
  • Ожидают ли нас, продавцов квартиры, какие-либо сложности из-за того, что оплата сделки будет проводиться с помощью ипотеки?
  • Будем ли мы платить подоходный налог с денег за продажу квартиры?

Ответ юриста:

Кредитор со своей стороны все правильно делает, так как ипотека подразумевает строго целевое её использование на приобретение объекта недвижимости, то есть квартиры целиком. У вас долевая собственность, поэтому в договоре и прописаны указанные в вашем вопросе условия – по 700 т. р. каждому владельцу доли. Ипотека в 750 т. р. – это заемные деньги, они составляют более 50% от общей цены квартиры. В кредитных организациях России сложилась практика - если  первоначальный взнос (собственные средства заемщика) превышает 50% стоимости жилья, то ипотеку он получает под более выгодные процентные ставки.

Неудобство для вас состоит в том, что придется открывать два лицевых счета в банке (вам и жене - каждому на свое имя) и ждать их пополнения. То, что квартира будет покупаться через ипотеку, может принести вам не только дополнительные временные затраты, но и финансовые расходы (банковские комиссии за перечисление денег, снятие наличных). В связи с этим лучше заранее узнать обо всех возможных неожиданных тратах, чтобы заложить их в окончательную цену квартиры.

О налоге на доходы физических лиц переживать не стоит - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вам положен имущественный вычет, равный выручке за проданную квартиру. Такое право у вас возникло по прошествии трех лет после её приватизации. На этом основании вы освобождаетесь от обязанности уплачивать 13% НДФЛ со средств, полученных от продажи квартиры, но по итогам года вам следует предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства (к ней необходимо будет приложить копию договора купли-продажи квартиры). Конкретные даты законом не оговорены, они лишь ограничены 12 месяцами, следующими за отчетным периодом.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Ипотечный кредит»:

Можно ли ипотечную квартиру сдавать в аренду?

Из-за тяжелого материального положения решили с мужем сдать квартиру, ипотека за которую еще не выплачена, в аренду. Оформили договор аренды. Не возникнут ли у меня проблемы...

Банк требует всю сумму кредита по ипотеке через суд. Это правомерно?

В течение первого года я выплачивала по кредиту все исправно, но в связи с увольнением и переездом в другой город появились финансовые затруднения. Банк был в курсе...

Можно ли переоформить ипотеку на сына?

Я взяла ипотеку на сына, поскольку на меня банк отказался оформлять. Он после этого залез в большие кредиты. И я опасаюсь, что он не справится с ними, а я останусь на улице...

Передача дома и неоформленного земельного участка в обеспечение ипотечного кредита

Я уже нашел потенциального покупателя, выразившего желание приобрести мою квартиру за счет кредитных средств, предоставленных банком под ее обеспечение...

Ипотека и собственность ребенка: как делить при разводе?

Муж после развода продал общую московскую квартиру, которую ранее купили по ипотеке. Оформлена она на троих: мы и ребенок. После продажи супруг разницу разделил на двоих...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта