Консультации юристов

   

 

Придется ли платить по кредиту, если банк переуступил право требования?

 

 

Вопрос:

Я брала кредит в банке. В залоге находилась техника. Через год банк развалился, и все перешло в собственность другого банка. Изменились и реквизиты по погашению долга. Письменного уведомления, куда и сколько я должна была платить, мне не представляли.

В настоящее время пришла повестка в суд, где с меня требуют выплаты, как долга, так и больших процентов по нему. Как мне выстроить свою защиту?

Ответ юриста:

Первое что вам необходимо сделать при подготовке к судебному разбирательству, это собрать весь пакет документов, касающихся кредита, в том числе и платежные. То есть все то, что было выдано при заключении кредитного договора и документы, подтверждающие платежи.

Ознакомьтесь детально с кредитным договором, обратите внимание на условия в части уступки права требования третьим лицам, в том числе и уступки залога (ст. 388, ст. 355 ГК РФ). В том случае, если в договоре содержится запрет на переуступку, то у вас появится право предъявить встречный иск о признании сделки недействительной. Вам будет необходимо доказывать, что сегодняшний кредитор знал и должен был знать о прямом запрете на переуступку (ч. 2 ст. 382 ГК РФ).

Если же договор не содержит запрета, то такая переуступка правомерна. Что касается залога, то договор также должен содержать сведения о передаче его вместе с обязательством, иначе он прекратит свое существование (ст. 355 ГК РФ). В данном случае следует признать, что к новому кредитору перешли в полном объеме права требования, в том числе и по процентам (ст. 384 ГК РФ). Соответственно, все то, что не исполнено вами по кредитному договору на день передачи прав, банк может требовать в полной мере.

В судебном заседании необходимо будет доказывать то, что вы:

  • не получали какого-либо уведомления о смене кредитного учреждения, не знали кто является правопреемником и на каком основании;
  • предпринимали надлежащие меры к погашению кредита, однако, в силу некоторых обстоятельств это стало со временем невозможно, а именно - в связи с тем, что банк ликвидирован, изменились реквизиты платежа;
  • до этого момента просрочки в платежах не допускали.

Будет значимым и обстоятельство, если вами предпринимались какие-либо меры к поиску, как ликвидированного банка, так и его правопреемника.

Однако банк-правопреемник имеет право доказывать обратное: что он направлял уведомление и по неизвестным для него причинам вы его не получили, чему у него должно быть надлежащее подтверждение (ст. 385 ГК РФ).

Если переуступка прошла без нарушения требований действующего законодательства, то сумма основного долга, невыплаченная за весь период осуществления платежей по кредиту, однозначно подлежит взысканию с вас.

Если банк не сможет доказать надлежащее уведомление заемщика, то его требование о взыскании процентов по кредиту с момента, когда право требования перешло к нему, неправомерно. В таком случае, скорее всего, оно будет судом отклонено.

В случае если имеется задолженность по процентам в период действия основного банка, предоставившего кредит, и до передачи прав по обязательству, если будет установлено надлежащее направление вам уведомления о том, то за правопреемником сохраняется право требования процентов по кредиту. В таком случае за вами сохраняется право требовать уменьшения неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Кредиты»:

У меня большая задолженность по кредитам, могут ли кредиторы забрать мою квартиру?

У меня реальные шансы лишиться квартиры из-за просроченной задолженности по кредитам? Просрочка по текущим платежам достигла уже четырех месяцев...

Кредитная задолженность как предмет отдельного судебного разбирательства

Мы с женой обращались в суд для развода. В процессе рассмотрения дела нами было заключено мировое соглашение, согласно которому я обязался выплатить в ее пользу...

Юридические последствия неоплаты кредита за умершего супруга

Полгода назад моя жена взяла кредит в банке на 5 лет под 20% годовых. Месяц назад она скоропостижно скончалась. На днях мне звонили из службы безопасности банка...

Как оспорить постановление суда, на который нас не вызывали?

Прислали смс-уведомление, что в совсем скоро запланирован выезд сотрудников банка и участкового, которые имеют на руках судебное постановление. И либо мы сегодня оплачиваем, либо документы по ст.159 УК РФ передадут в прокуратуру...

Кредитная задолженность

У меня три потребительских кредита. На момент взятия кредитов моя зарплата позволяла оплачивать эти суммы, но я попала под сокращение...

Нечем платить по кредитам - что делать?

Приходят sms-сообщения от приставов, что приедут домой и все заберут. У меня нечего забирать - квартира и всё, что в ней находится, принадлежит свекру. Что мне делать?

Могут ли работодателя заставить оплатить кредит работника?

Когда моя знакомая оформляла заявление на выдачу кредита, то указала меня в качестве работодателя, оставила мой адрес и мой городской телефон...

Жена отвечает за кредит мужа? Но выход есть.

У мужа неоплаченный кредит в московском банке. Мы покупаем машину, если покупаем по генеральной доверенности и выписываем доверенность на меня, могут ли приставы её описать?

Могут ли забрать дом для погашения кредита в банке?

Мне пришло письмо от московского коллекторского агентства по взысканию долгов об обращении в суд. Я одна воспитываю ребенка...

Ответственность по чужим долговым обязательствам

Моя дочь проживает с неким молодым человеком 11 месяцев. За время проживания были взяты кредиты в 5 московских банках...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта