Консультации юристов

   

 

Могут ли работодателя заставить оплатить кредит работника?

 

 

Вопрос:

Моя знакомая (бывшая подруга) взяла большую сумму в кредит в одном банке Москвы. Когда знакомая оформляла заявление на выдачу кредита, то указала меня в качестве работодателя, оставила мой адрес и мой городской телефон.

Сейчас платить она перестала, образовалась просрочка, начисляют неустойку. Банк, по моим сведениям, обратился в суд. Я беспокоюсь, не заставит суд меня платить долг?

Ответ юриста:

Оснований для вашего привлечения в качестве должника нет никаких. Если вы указаны в качестве работодателя, последствие для вас незначительны – к вам могут направить исполнительный лист, как к работодателю, для удержания зарплаты. Хотя обычно такую информацию проверяют.

А последствия для вашей подруги гораздо серьезнее. Предоставление банку ложных сведений может быть признано судом мошенничеством в сфере кредитования по ст. 159.1 УК РФ. Если вы никаких действий в плане подлога документов не предпринимали, опасаться вам нечего.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Кредиты»:

Как оспорить постановление суда, на который нас не вызывали?

Прислали смс-уведомление, что в совсем скоро запланирован выезд сотрудников банка и участкового, которые имеют на руках судебное постановление. И либо мы сегодня оплачиваем, либо документы по ст.159 УК РФ передадут в прокуратуру...

Кредитная задолженность

У меня три потребительских кредита. На момент взятия кредитов моя зарплата позволяла оплачивать эти суммы, но я попала под сокращение...

Нечем платить по кредитам - что делать?

Приходят sms-сообщения от приставов, что приедут домой и все заберут. У меня нечего забирать - квартира и всё, что в ней находится, принадлежит свекру. Что мне делать?

Могут ли работодателя заставить оплатить кредит работника?

Когда моя знакомая оформляла заявление на выдачу кредита, то указала меня в качестве работодателя, оставила мой адрес и мой городской телефон...

Жена отвечает за кредит мужа? Но выход есть.

У мужа неоплаченный кредит в московском банке. Мы покупаем машину, если покупаем по генеральной доверенности и выписываем доверенность на меня, могут ли приставы её описать?

Могут ли забрать дом для погашения кредита в банке?

Мне пришло письмо от московского коллекторского агентства по взысканию долгов об обращении в суд. Я одна воспитываю ребенка...

Ответственность по чужим долговым обязательствам

Моя дочь проживает с неким молодым человеком 11 месяцев. За время проживания были взяты кредиты в 5 московских банках...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта