Консультации юристов

   

 

Продавец скрыл недостатки товара

 

 

Вопрос:

Я живу в Москве и купила автомобиль у физического лица по договору купли-продажи. Договор нотариально не заверен. Прежним хозяином от меня было скрыто множество недостатков автомобиля. После моего обращения в автомастерскую стало ясно, что автомобиль подлежит ремонту и вложению немалых средств.

Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Ответ юриста:

Следует отметить, что договор купли-продажи, согласно требованиям ГК РФ заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 ТС отнесены к технически сложным товарам, с учетом этого, порядок расторжения договора будет иметь ряд сложностей.

Право на требование расторжения договора в отношении ТС будет иметь место лишь в случаях, установленных п. 3 ст. 503 и п. 2 ст. 475 ГК РФ. В остальных случаях закон предусматривает другие варианты, разрешения ситуации, не влекущие за собой его расторжения (п. 1 ст. 475 ГК РФ). Действующее гражданское законодательство предусматривает и сроки обнаружения таких недостатков (ст. 477 ГК РФ).

Первым вашим действием должно последовать обращение к продавцу с претензией. В претензии вы должны указать, что авто не пригодно для использования, его качество не соответствует договору, продавец при заключении договора скрыл от вас существенные его недостатки (ст. 469, 470 ГК РФ). Исход такой претензии - достижение между вами определенного соглашения или обращение в судебные органы.

Если достигнуто соглашение, то его следует оформить письменно, и указать все без исключения условия, к которым вы придете, о возврате товара, его замене, ремонте и т. д., порядке и сроках.

Если же придется прибегнуть к другому варианту, то на вас ляжет обязанность по доказыванию того, что недостатки товара возникли до его передачи вам (ст. 476 ГК РФ). В таком случае обязательно проведение экспертизы, на разрешение которой должен быть поставлен вопрос, когда возникли существенные недостатки – до или после передачи вам авто. Результат рассмотрения дела зависит не только от предоставленных вами доказательств и обоснования своей позиции, но и, главным образом, от заключения эксперта.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа автомобилей»:

Отказ от заключения договора купли-продажи автомобиля

Дочь купила старую машину. Муж дочери сам отремонтировал машину. Когда стали оформлять договор купли-продажи, оказалось что на эту машину четыре наследника: жена умершего и три дочери...

«Продажа» автомобиля по доверенности: тонкости оформления

Я продал автомобиль по доверенности от руки, автомобиль оформлен на меня! Может ли новый хозяин без меня продать авто и насколько это будет законно?

Продавец скрыл недостатки товара - как поступать?

Прежним хозяином от меня было скрыто множество недостатков автомобиля. После моего обращения в автомастерскую стало ясно, что автомобиль подлежит ремонту. Имею ли я право расторгнуть договор?

Продажа незарегистрированного автомобиля: можно или нет?

Я купил машину по договору, не стал ставить ее на учет, но в ПТС я вписан. Могу ли я ее продать по договору? Не возникнут ли проблемы у нового собственника при постановке на учет?

Что делать, если купил краденый автомобиль?

Приобрел автомобиль. На посту ГИБДД остановили для проверки документов, пробили по базе, машина оказалась краденая, поставили на стоянку. Мне позвонил следователь, требует предоставить на нее документы...

Обман при обмене автомобиля. Как расторгнуть договор?

Совершил обмен машины. При обмене, хозяин покупаемой мной машины утверждал, что она «конструктор», но не «распил». При постановке на учет в ГИБДД, мне сообщили, что это «распил»...

Договор комиссии - платить госпошлину или нет?

Я заключила с автосалоном договор комиссии на продажу моего автомобиля. После продажи салон должен мне перечислить деньги в течение 10 банковских дней. 10 дней прошло, а автосалон не даёт конкретных сроков по уплате...

Приобретена машина с перебитыми номерами. Как быть?

Приобрела автомобиль два года назад. Сейчас в ходе проверки выяснилось, что номера кузова и двигателя не являются первичными. Какие последствия ждут меня по данному факту?

На кого лучше оформить машину - на юридическое лицо или на физическое?

Я пару недель назад стал юридическим лицом. Собираюсь купить машину и оформить на себя, а не на фирму. Как будет начисляться налог на транспорт?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта