Консультации юристов

   

 

Бывшая жена продала свою часть нашей квартиры, не уведомив меня

 

 

Вопрос:

В ходе бракоразводного процесса было заявлено требование о разделе совместного имущества супругов. По его завершению суд присудил жене 45/100 квартиры, а мужу, соответственно, 35/100. При этом такие помещения как коридор, балкон, кухня и санузел остались в общей собственности. То есть, по сути, квартира стала коммунальной.

Придя как-то с работы, я с удивлением обнаружил, что в комнату жены заселились какие-то посторонние люди, которые в итоге оказались ее покупателями. По моей просьбе они показали мне договор, согласно которому бывшая супруга действительно продала им свою комнату. Однако сделала она это без какого-либо согласования со мной и, насколько мне известно, она была обязана сначала предложить купить эту комнату мне. Каким образом можно признать эту сделку недействительной?

Ответ юриста:

К сожалению, признать сделку недействительной на указанных вами основаниях не представляется возможным. Вы лишь вправе потребовать перевода на вас прав покупателя, в связи с нарушением вашего права на преимущественную покупку доли в общей собственности, руководствуясь ст. 250 ГК РФ. Однако обращаться в суд с подобным иском стоит лишь в том случае, если вы действительно желаете купить долю бывшей супруги и имеете на руках необходимые для этого денежные средства. То есть именно ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи комнаты бывшей супруги. Также нужно учесть тот факт, что в силу предписаний ст. 200 ГК РФ сделать это вы можете лишь на протяжении 3-х месяцев со дня, когда своими глазами увидели договор купли-продажи.

Согласно положениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ №6 от 10.06.1980 при предъявлении иска к бывшей супруге о переводе на вас прав покупателя, вы, по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК, обязаны внести на счет Судебного департамента денежные средства в размере, указанном в договоре купли-продажи комнаты третьим лицами. По итогам рассмотрения дела суд не признает сделку недействительной, а примет решение о замене покупателя на вас в договоре купли-продажи и сведениях, содержащихся в государственном реестре. То есть фактически в решении будет формулировка «признать право собственности за Ф. И. О. на комнату…», а денежные средства, зачисленные вами на счет департамента, будут взысканы судом в пользу первоначального покупателя комнаты бывшей супруги.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта