Консультации юристов

   

 

Должна ли сестра продать свою долю в квартире мне, а не посторонним покупателям?

 

 

Вопрос:

Мне и моей сестре мама подарила двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена в собственность, в ней одна комната (12,4 кв. м.) принадлежит мне, другая (10,1 кв. м.) - сестре. На нее имеются 2 лицевых счета. Сестра собирается продать свою комнату, взять ипотеку и покупать отдельное жилье. В моей комнате в настоящее время проживаю я, жена и маленькая дочь. Сестра просит за свою комнату очень высокую цену, которую я пока не могу выплатить. Комната не стоит таких денег.  Жить с подселением мы просто не можем, так как у нас новорожденная дочь.

Может ли сестра продать свою комнату, зная, что я не согласен с подселением и против продажи? Как мне быть в такой ситуации?

Ответ юриста:

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, каждый собственник, в том числе и ваша сестра, может владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Соответственно право продать свою комнату в квартире ваша сестра имеет, однако, для этого ей будет необходимо соблюсти определенный порядок, предоставляющий вам преимущественное право выкупить ее долю (ст. 250 ГК РФ).

Вы указываете, что сестра просит за квартиру завышенную стоимость, но не указываете, в какой форме (устной или письменной) последовало обращение к вам вашей сестры с таким предложением. От неё должно быть письменное обращение с предложением выкупить квартиру за определенную стоимость. В случае, если такого уведомления вы не получили и квартиру она продаст без него, то вы вправе обратиться в суд и оспорить такую сделку, так как имеете преимущественное право выкупить долю у вашей сестры. Соответственно, если сестра продаст свою комнату, и вам это станет известно уже после сделки, то незамедлительно обращайтесь в судебный орган с иском, где просите признать совершенную сделку купли-продажи незаконной и требуйте перевести на вас права и обязанности покупателя.

Вашей сестрой должно непросто быть вручено вам сообщение с предложением выкупить долю, но она должна и подтвердить факт вручения вам такого уведомления. Таким подтверждением будет ваша подпись в ее экземпляре уведомления или если такое сообщение будет направлено вам заказным письмом с уведомлением. В противном же случае порядок вручения предложения будет не соблюден.

В том случае если порядок уведомления вашей сестрой соблюден и у вас на руках имеется сообщение, то ваше право - обратиться к ней с письменным предложением со своими условиями, где предложить вариант выкупить долю по рыночной цене и возможность произвести оплату в рассрочку. Если только ответ не поступит или его результат не удовлетворит вас, то следует обратиться в суд, где просить признать нарушение вашего преимущественного права выкупа доли квартиры. В этом заявлении необходимо указать на ваше материальное и семейное положение, обязательно укажите и на то,  как давно вы проживали в квартире и фактически пользовались ею до закрепления за вами права собственности и после этого.

Обращаю внимание - срок, в течение которого вы можете обратиться в суд с требованиями восстановить ваши нарушенные права установлен п. 3 ст. 250 ГК РФ и равен трем месяцам с момента, когда вам стало известно о таком факте.

Для оспаривания сделки купли-продажи рекомендую вам обратить внимание и на такой существенный момент, как стоимость продаваемой доли. Так, если в уведомлении сестра указала одну стоимость квартиры, а в договоре купли-продажи с третьим лицом будет указана другая сумма, ниже предложенной вам, то это опять же будет являться прямым нарушением ваших прав, которое следует обжаловать в судебном порядке.

Указанный вариант, конечно, это крайняя мера, судебного решения проблемы стоит избегать, чтобы не возникло конфликтной ситуации между вами и сестрой. Постарайтесь найти компромисс между вами, сядьте за стол переговоров, где обсудите все тонкости продажи комнаты вам. В том числе, предложите, как я указывала выше, рассрочку, снижение цены до приемлемой. Как вариант - изыщите возможность взять в кредит требуемую сумму или ее часть. Возможно, обсуждая эту тему с сестрой, вы найдете выход из сложившейся ситуации.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта