Консультации юристов

   

 

Как вернуть задаток за квартиру, если передумал её покупать?  

 

 

Вопрос:

Хотел купить квартиру, составили соглашение о задатке, внёс деньги, окончательного договора купли-продажи ещё не было. По личным обстоятельствам я вынужден отказаться от приобретения этой недвижимости. В бумаге, которую мы подписали, указано, что если по вине покупателя купля-продажа не состоится, то предварительно переданный задаток не возвращается.

Могу я вернуть задаток? Работает ли в данной ситуации статья 1102 ГК РФ - необоснованное обогащение?

Ответ юриста:

Задаток, согласно нормам гражданского законодательства является обеспечительной мерой гарантирующей исполнение обязательства по приобретению и оплате материальных ценностей через определенный промежуток времени (ст. 380 п. 1 Гражданского кодекса РФ). При отказе от совершения сделки лицо выдавшее задаток, полностью его лишается. Исключением являются случаи, когда иное оговорено в соглашении. В этом разница между задатком и авансом. Вернуть задаток возможно на следующих основаниях:

  • документ о задатке оформлен с нарушением норм закона;
  • при отказе продавца от продажи;
  • по соглашению сторон, то есть при добровольном волеизъявлении собственника квартиры и потенциального покупателя;
  • неисполнение вами обязательства вызвано независящими от вас причинами (например: внезапная тяжелая травма или болезнь, какие-либо форс-мажоры - землетрясение, наводнение и т. п.).

Наличие таких событий дает вам право вернуть задаток, но, скорее всего, только по решению суда, так как просто так вам его вряд ли отдадут. Кстати, тогда и сможете подать еще один иск «За неосновательное обогащение» (ст. 1102 ГК РФ). Приготовьтесь понести дополнительные затраты на юридическую помощь, т. к. самому очень сложно разработать грамотную стратегию и представить выигрышную позицию в процессе судебных заседаний.

Некоторые покупатели, желающие вернуть задаток и не имеющие на это законных причин, используют такой способ: прежде, чем сообщить продавцу о намерении отказаться от заключения договора купли-продажи, просят своего знакомого рассмотреть то же самое жилье и выявить желание приобрести его за большую цену. Когда появляется более выгодное предложение, есть вероятность, что продавец возвратит задаток при первом же обращении.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта