Консультации юристов

   

 

Купили дом, а в нем оказались существенные недостатки

 

 

Вопрос:

Два месяца назад мы с супругой приобрели в Московской области домостроение с земельным участком. Когда нам показывал дом риэлтор, все вроде было в порядке. Однако после заселения мы обнаружили, что вентиляция в доме не функционирует, система водоотведения также работает через раз, а отопление вообще не включается (автономное).

Муж обратился к продавцам с требованием выполнить ремонт за свой счет, однако они это сделать отказались. Как можно повлиять на продавцов? Не ремонтировать же нам только что купленный дом за собственные средства.

Ответ юриста:

С точки зрения гражданского законодательства недвижимое имущество является таким же товаром, как, к примеру, автомобиль или холодильник. То есть к нему также можно применить требования, предъявляемые к качеству товара. Так, согласно ст. 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи покупателю недвижимости ненадлежащего качества, он вправе предъявить к ее продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, кроме требования о замене недвижимого имущества.

Согласно ст. 475 ГК РФ вы имеете право потребовать уменьшение цены дома, осуществление его продавцами ремонтных работ, направленных на устранение имеющихся в нем недостатков либо возмещение расходов, понесенных вами вследствие самостоятельного ремонта.

Кроме этого, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением «О расторжении договора купли-продажи недвижимости». В качестве обоснования исковых требований нужно сослаться на предписания ч. 2 ст. 450 ГК РФ, поскольку проживание в доме в его текущем состоянии не представляется возможным, а заключая договор купли-продажи вы именно на это и рассчитывали, т. к. дом приобретался в качестве жилья.

Однако прежде чем обращаться в суд, следует уведомить продавцов о наличии у вас подобной возможности. Как правило, боязнь потерять вырученные вследствие заключения недобросовестной сделки денежные средства, делает людей более сговорчивыми.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта