Консультации юристов

   

 

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

 

 

Вопрос:

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет.

Ответ юриста:

Несмотря на то, что собственность вашего мужа является долевой, он имеете полное право распоряжаться ей на своё усмотрение, но в рамках действующего законодательства. Так, имея в своём распоряжении 2/3 квартиры, он может совершать различного рода сделки. К ним относятся: дарение, аренда, купля-продажа и прочие виды сделок, предусмотренные законом РФ. Исходя из того, что собственность мужа является долевой, для совершения некоторых сделок ст. 246, 250 ГК РФ предусмотрены некоторые ограничения.

В случае если ваш муж желает сдать в аренду 2/3 квартиры, то закон выдвигает требования наличия письменного согласия на заключение такого договора от другого собственника, имеющего долю в собственности. Это может быть как отдельное заявление, написанное от руки, без нотариального удостоверения, так и указание согласования второго собственника в самом договоре аренды, который будет заверен нотариально.

Если же ваш муж захочет продать долю постороннему лицу, то он должен выполнить требования закона, предусматривающее преимущественное право на покупку лицом, имеющим долю в объекте собственности. В соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ, ваш муж должен письменно уведомить о продаже доли сестру за месяц до осуществления продажи. В письме муж должен указать сумму, за которую он желает продать свою долю. Если в месячный срок поступит отказ, то ваш муж имеет право продать свою долю по указанной в уведомлении цене, иному лицу изъявившему желание приобрести данную собственность. При этом если остальные собственники не ответили на уведомление о продаже, то согласно закону, этот факт признается как автоматический отказ от покупки.

Помните, что цена за долю должна соответствовать заявленной в уведомлении о продаже другому долевому собственнику (в данном случае - племяннице). В ином случае, заключенный договор купли-продажи может быть оспорен в суде.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта