Консультации юристов

   

 

Можно ли продать квартиру с большим долгом по квартплате?

 

 

Вопрос:

4-х комнатная квартира, в ней прописано 6 человек, из них 2 детей (14 лет и 11 лет). За квартиру долгое время не платили, долг составляет около 300 000 рублей. Квартира в моей собственности.

Хочу ее продать, но родственники против продажи. Могу ли я продать квартиру с таким большим долгом? Могут ли у меня отнять квартиру за долги, когда детям исполнится 18 лет?

Ответ юриста:

1. Продать квартиру с долгом - это реально. Ст. 30 ЖК РФ прописывает права собственника жилья, в том числе и на распоряжение своим имуществом. Таким образом, если вы решите, то можете продать квартиру без учета мнения остальных родственников проживающих в ней. Это ваше право. Из этого положения есть исключение: в том случае если квартира приобретена в период брака и по договору купли-продажи, то в Россреестр будет необходимо предоставить нотариально удостоверенный документ от второго супруга, что он не против такой продажи.

Несовершеннолетние дети не будут препятствием этому, так как процедура, когда необходимо получать разрешение родителей несовершеннолетних и органов опеки и попечительства, связана с продажей жилья находящегося в собственности несовершеннолетних. В таком случае, родителям несовершеннолетних детей следует заблаговременно подумать, куда будут прописаны дети после совершения сделки купли-продажи. Поскольку выписка несовершеннолетних из одного жилья, возлагает на родителей обязанность прописать в другое жилье отвечающее условиям прежнего жилья или улучшенное.

Проблема процесса продажи квартиры с долгом - это найти покупателя, который согласится купить квартиру с таким большим долгом, и те условия, которые он поставит перед вами. Условия о продаже квартиры с долгом должны прописываться в предварительном договоре купли-продажи. Отсутствие таких условий позволит признать продажу квартиры с долгом и соответственно сделает невозможным в будущем новому собственнику требовать от вас выплаты долга.

Условия о долге можно отразить в договоре, как подлежащими выплате вами в определенный срок – например, после получения аванса, так и возможность передачи такого долга покупателю, но с соразмерным уменьшением  покупной цены.

2. Вас, как собственника жилья, лишить его никто не может, даже за большие долги по коммунальным платежам. Жилищное законодательство предусматривает возможность выселения лишь из муниципального жилья. Право управляющей компании или ЖЭУ, требовать выплаты такой задолженности через суд.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта