Консультации юристов

   

 

Муж продал наш дом без моего согласия. Можно ли признать продажу дома недействительной?

 

 

Вопрос:

Мой муж сговорился со своей сестрой, и она купила у него наш дом, пока я находилась в гостях у своих родителей. В доме прописаны я и мой сын, ему полтора месяца. Теперь сестра мужа просит выписаться нас из дома, на основании того, что владелица дома она. До этого у нас с мужем был разговор, что я подам на развод и раздел имущества.

Имел ли он право продавать дом? Как защитить свои права? В какие инстанции обращаться?

Ответ юриста:

К сожалению, вами не указано на каком праве и кому принадлежал спорный дом. Если дом достался вашему супругу до брака и являлся его собственностью, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Согласие других членов семьи на продажу дома не требуется. Оспорить куплю-продажу вы будете иметь возможность исключительно при наличии достоверных доказательств, подтверждающих факт вложения вами в дом денежных средств или иного имущества, являющихся совместно нажитыми в период брака, в результате чего стоимость его значительно увеличилась. При других основаниях оспорить продажу будет нереально.

Другой момент, это выселение из жилой площади, принадлежащей теперь не вашему супругу, а его сестре. Это опять же ее право и она может сделать это на законных основаниях в судебном порядке. П. 1 ст. 31 ЖК РФ устанавливает перечень лиц, являющихся членами семьи нанимателя. Вы и ваш  ребенок в их число не входите, поэтому сестра вашего мужа сможет подать в суд иск о выселении по тому основанию, что вы не являетесь членом ее семьи и утратили право проживания в доме. Другой вопрос - если в доме останется прописанным ваш муж, тогда вы вправе настаивать на оставлении ребенку прописки по месту регистрации его отца. За ним сохранится и право проживания в доме (п. 2 ст. 54 СК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ). Если будет иметь место такой факт, то ваше право - требовать в суде признания за вами и ребенком права пользования домом на определенный срок. Оно будет подлежать удовлетворению, если вами будет доказано, что у вас не имеется другого жилья, куда вы и малыш могли бы переехать и постоянно проживать (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

В случае если дом приобретен в браке и является вашей совместной собственностью, то, конечно, продажа дома является незаконной и признание её недействительной повлечет множество негативных последствий для тех, кто дал разрешение на совершение купли-продажи. Для ее регистрации обязательно было необходимо нотариально удостоверенное ваше согласие, а органы УФРС обязаны были проверить сделку на чистоту и не пропустить ее при таких основаниях. Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в котором просить разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Обязательно привлеките органы опеки и попечительства, так как они обязаны защищать интересы несовершеннолетних.

Подготовьте пакет документов, подтверждающих приобретение дома в период брака. Оформите иск в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. В качестве ответчиков кроме мужа и его сестры укажите органы УФРС, зарегистрировавшие продажу дома. В качестве заинтересованного лица необходимо указать и органы опеки. В иске опишите всю сложившуюся ситуацию и требуйте признать продажу дома недействительной. При таких обстоятельствах ваши права будут восстановлены, никто не сможет выписать или лишить вас права на дом.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта