Консультации юристов

   

 

Отказ от права преимущественной покупки жилья

 

 

Вопрос:

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику. Она ответила нам в течение месяца, что готова рассмотреть наше предложение. Это было три месяца назад. С тех пор - ни ответа, ни привета.

Есть ли в законодательстве временные рамки этого ожидания? Можем ли мы всё-таки продать нашу часть квартиры без согласия, и если да - то когда?

Ответ юриста:

Временные рамки есть, и они указаны в ст. 250 ГК РФ. Конкретно по недвижимости - один месяц со дня, когда продавец в письменной форме сообщил другим хозяевам недвижимости о том, что желает продать свою часть постороннему человеку, обязательно указав в этой бумаге цену и остальные условия предполагаемой сделки. Если вы уведомили собственницу 1/4  доли должным образом и у вас есть её письменный ответ – можете продавать свою долю.

Если собственница доли захочет подать в суд и заявит, что вы не уведомили её письменно о будущей сделке, то вам придётся доказывать, что уведомление вы всё же отправили. Поэтому, несмотря на то, что закон не предъявляет требований к такому уведомлению, а устанавливает лишь простую письменную форму, такой документ лучше отправлять через нотариуса. У него через месяц нужно получить нотариально заверенные копии извещения и получения уведомления, с датой и подписью получателя, а если собственница доли уклонится от получения уведомления, то свидетельство о регистрации заявления.

Или получите от собственницы доли письменный отказ от права преимущественной покупки, если она готова отказаться. Он также может быть удостоверен нотариально.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта