Консультации юристов

   

 

Отсутствие сведений в ЕГРН о переходе права собственности на квартиру помешает её продаже?

 

 

Вопрос:

В настоящий момент раздумываем с супругой над приобретением квартиры. Уже подобрали подходящий вариант, но есть одно но! Продавцам квартира принадлежит на основании договора купли-продажи от 15.12.1998, который зарегистрирован в БТИ 13.01.1999. То есть в государственном реестре отсутствуют сведения о данной квартире вообще, и о переходе права собственности к ее теперешним владельцам в частности.

Чем мы рискуем, приобретая данное жилье?

Ответ юриста:

Федеральный закон №122-ФЗ предусматривающий обязательную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество в государственно реестре был принят Государственной думой 17.07.1997.

Согласно ч. 1 ст. 33 названного закона он вступил в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования, т. е. на момент заключения договора купли-продажи квартиры ее сегодняшними владельцами он уже действовал. Поэтому их право собственности должно быть зарегистрировано в государственном реестре.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 33 того же закона создание системы органов регистрации вещных прав на недвижимое имущество происходило поэтапно и завершилось 01.01.2000.

Вероятнее всего, на момент заключения договора и регистрации его в БТИ в вашем населенном пункте еще не был создан орган регистрации, поэтому и проходила она согласно старому порядку.

Таким образом, для получения возможности распоряжения собственной квартирой, ее продавцы сначала должны зарегистрировать свои права на нее в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Учитывая вышеизложенное, вы ничем не рискуете, поскольку без внесения сведений о старых владельцах в государственный реестр приобрести квартиру вы не сможете.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта