Консультации юристов

   

 

Ввел в заблуждение продавец квартиры

 

 

Вопрос:

Осенью купил квартиру в Москве. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая. Отопительный сезон только начался, поэтому во время осмотра радиаторы были теплые. На деле оказалось, что квартира с недостатками и очень холодная. В январе температура в помещении составляла +13 градусов. Сейчас живу в съемной квартире, так как та непригодна для проживания из-за низкой температуры. На руках имею заключение эксперта и акт от ТГК, которыми установлено, что в квартире неправильная подводка, диаметр труб не соответствует нормам, недостаточное количество радиаторов отопления.

Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев, так как они не согласовали ремонтные работы с надлежащими организациями. Как я могу отстоять свои права?

Ответ юриста:

В указанной вами ситуации, отстоять свои права вы сможете в том случае, если основания, по которым считаете, что вас ввел в заблуждение продавец, содержатся в пунктах договора купли-продажи и такие обстоятельства будут доказаны вами в суде.

При этом расторгнуть договор купли-продажи квартиры по причинам указанным вами в вопросе, с учетом оснований для расторжения такого договора, установленных законом (ст. 450 ГК РФ), будет невозможно, так как они не являются существенными для вашего соглашения. Требования, которые вы можете выдвинуть в суде для защиты своих интересов, должны заключаться в обязании продавца устранить допущенные нарушения. Опять же обращу ваше внимание на обязательность содержания таких пунктов в договоре, иначе доказательная база будет бессильна, и не будет иметь основы документального подтверждения.

Документы, указанные вами, которые устанавливают дефекты, подтверждают лишь их наличие, но не имеют доказательной базы кем они и когда установлены. Поэтому, конечно, будут иметь значимое место в материалах дела, но не явятся основанием для установления вины продавца.

В случае невозможности установить факт допущения нарушений продавцом, обязанности по устранению таких нарушений лягут на ваши плечи.

Обязанность несения собственниками квартир расходов на содержание принадлежащего ему помещения установлены ст. 158 ЖК РФ. Все расходы по замене труб и радиаторов, находящихся в квартире, в виде ответвлений, лягут на вас, как на собственника такого имущества. Общие же стояки будут подлежать замене управляющей компанией за счет платы за коммунальные услуги по их содержанию собственниками жилья, на основании вашего требования.

Для начала, вам все же стоит обратиться к продавцу квартиры с письменной претензией об устранении выявленных нарушений. Посмотрите на его реакцию. Лучше не лично, а через своего юриста. В последующем обратитесь в суд с иском за защитой своих прав. Пусть шанс невелик, но все же возможен.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Купля-продажа недвижимости»:

Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего лица

Моей собственностью является ½ часть двухкомнатной квартиры. Еще ½ принадлежит моему несовершеннолетнему брату. Сможем ли мы ее сейчас продать?

Отказ от права преимущественной покупки жилья

У мужа в Москве есть 3/4 квартиры в собственности более трёх лет. Мы хотим эту его долю продать и по закону сперва предложили выкупить её другому собственнику...

Выделение доли в натуре и выплата компенсации совладельцам.

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

Не хватает метров в новой квартире! Что делать?

Купила квартиру по договору долевого участия со строительной компанией. По договору площадь квартиры указана одна, а по техпаспорту оказалась меньше на 3 кв. м...

Ввел в заблуждение продавец квартиры. Что делать?

Осенью купил квартиру. При ее осмотре хозяева ввели в заблуждение тем, что она теплая... Как доказать, что недостаток тепла в квартире возник по вине прежних хозяев? Как отстоять свои права?

Переуступка пая в жилищно-строительном кооперативе

ЖСК строит жилой дом; ИП выкупил у него свой пай (соответствующий договор уступки права требования пая зарегистрирован в жилищно-строительном кооперативе) и продал физическому лицу...

Встречная покупка квартиры. Не успеваем её освободить. Что делать?

Мы продали свою квартиру и купили другую (первичку). Застройщики обещали ключи в течение месяца, но пока их нет, квартиру мы должны освободить, но как можно освободить, когда нет ключей от новой квартиры?

Долевая собственность на квартиру – долю можно сдать, можно продать

Мой муж после смерти отца получил по наследству 2/3 квартиры. Его племянница получила 1/3. Как можно сдать или продать квартиру? Племянница ничего слышать о продаже не хочет...

Квартира как индивидуальная собственность одного из супругов

Мой сын в настоящий момент прибывает в законном браке. Мы с моим мужем хотим сделать ему подарок на день рождения в виде 3-х комнатной квартиры. Но мы не хотели бы, чтобы в случае возможного развода, невестка имела право претендовать на жилплощадь...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Продажа доли в квартире

Могу я продать свою 1/2 долю в приватизированной однокомнатной квартире (38,6 кв. м.) без ведома мамы, у которой тоже 1/2 доля?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта