Консультации юристов

   

 

Моральный вред за ложный диагноз!?

 

 

Вопрос:

Врач поставила диагноз сифилис, причем всей семье. Разгласила информацию. Впоследствии при повторной проверке диагноза, оказалось, что он был ложным. Мы еще успели пройти и терапию антибиотиками.

Могу ли я подать иск на моральный ущерб? И как правильно его составить?

Ответ юриста:

Да, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда по основаниям ст.151 ГК РФ. Если уверены в своих обвинениях. Если не путаете профилактическое лечение сифилиса и ложный диагноз. Если не считаете разглашением конфиденциальной медицинской информации вызов в КВД и информирование врачом вашей жены о вашем диагнозе. 

Также вы можете написать соответствующие жалобы в Минздрав и прокуратуру. Виновные лица обязательно будут привлечены к ответственности.

Исковое заявление, составленное вами, должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Изложите детально суть того, что произошло с вами.

В обоснование морального вреда укажите на физические и нравственные страдания, которые перенесли вы и ваша семья в такой ситуации, так например:

  • переживания, в том числе в части возможных осложнений от такого заболевания в будущем;
  • стрессовое расстройство;
  • нарушение психического состояния;
  • подавленность;
  • депрессия;
  • отчаяние;
  • боязнь за свою жизнь и членов своей семьи.

Все эти страдания вы могли перенести как от того, что знали о своей болезни и болезни  членов вашей семьи, так и от распространения сведений, порочащих вашу честь, достоинство и деловую репутацию.

Оцените размер морального вреда в денежном эквиваленте. При этом вы можете просить компенсацию на каждого члена в отдельности, при этом обязательно укажите всех вас в качестве истцов.

К заявлению необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих наличие указанного вами факта: как постановку диагноза, так и распространение такой информации.

Кроме компенсации морального вреда возможно вы понесли и материальные расходы, а поэтому можете требовать и их.

Лечение сифилиса должно проводиться бесплатно, но, возможно, вы потратили средства какие-то лекарства. С учетом этого, вы имеете полное право обратиться в суд с иском, где просить взыскания понесенных вами фактических затрат на лечение всей семьи. В подтверждение такого факта приложите к иску рецепты врача, платежные документы (чеки).

Такое заявление подлежит оформлению в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, а требования должны предъявляться не лично к врачу, а к лечебному учреждению.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Медицинское право»:

Скорая медицинская помощь без полиса медицинского страхования

Могут ли мне отказать в оказании скорой медицинской помощи, если в момент обращения у меня не будет с собой полиса медицинского страхования?

Можно ли отказаться от пробы Манту в школе?

Моему ребенку 8 лет. В этом году школьный врач запретил ему посещать школу из-за моего отказа от проведения тестирования на туберкулез пробой Манту...

Смерть на вокзале, врачи не помогли - на кого подавать в суд?

На вокзале муж соскользнул с лестницы и, ударившись затылочной частью головы о лестничную площадку, потерял сознание. Приехавшие врачи сказали, что все в норме и уехали. В результате удара муж через 9 дней скончался от черепно-мозговой травмы...

Удалили зуб из-за неправильного лечения. Как привлечь к ответственности стоматологическую клинику?

Могу ли я привлечь к ответственности стоматологическую клинику, по вине которой произошла потеря зуба, если истек гарантийный срок? Лечила этот зуб два года назад в одной из платных клиник...

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта