Консультации юристов

   

 

Можно ли отказаться от пробы Манту в школе?

 

 

Вопрос:

Моему ребенку 8 лет. В этом году школьный врач запретил ему посещать школу из-за моего отказа от проведения тестирования на туберкулез пробой Манту. Законны ли действия администрации школы и могут ли меня заставить делать пробу Манту моему ребенку?

Ответ юриста:

Согласно российскому законодательству, а именно: Закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» ввод туберкулина в организм ребенка (проба Манту) входит в состав противотуберкулезной помощи. Главный аспект этой государственной поддержки – это информированное согласие гражданина, либо, если он достиг 14 лет, – его законного представителя.

Таким образом, только при наличии вашего согласия ребенку может быть введен туберкулин посредством пробы Манту. Однако сотрудники учебного заведения имеют право ограничить допуск к учебному процессу вашего ребенка. Совершают это они с целью защиты других детей, которые могут контактировать с вашим ребенком. Ведь согласитесь, учитель или  директор школы обязаны соблюдать права и других учеников. По причине этого, скорее всего, вас (вашего ребенка) направят на обследование к врачу-фтизиатру. Делается это с целью распознавания такого опасного заболевания, как туберкулез на самых ранних стадиях его развития. Исходя из вышесказанного, вас не могут заставить сделать пробу Манту ребенку против вашей на то воли.

Однако на вас, как на родителе, лежит ответственность за его здоровье, а на школьном враче - за здоровье всех школьников. Поэтому если вы не желаете, чтобы ребенку делали пробу Манту, позаботьтесь заранее о получении заключения фтизиатра об отсутствии у ребенка туберкулеза. Основанием для этого является Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 60 от 22.10.13. Также учтите, что большинство врачей все же настаивают на прохождении обследования, как минимум, посредством рентгенографии или пробы Пирке.

Если же даже при условии наличия у вас подтверждения врача об отсутствии туберкулеза у ребенка администрация школы не допускает ребенка к обучению, вы можете составить жалобу в прокуратуру соответствующего района (по месту расположения школы) о превышении полномочий. В тексте жалобы вы можете ссылаться на Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В нем закреплено ваше право отказаться от медицинского вмешательства (п. 3 статьи 20), но при условии, что оно не направлено на спасение жизни вашего ребенка, чьим законным представителем вы являетесь. Также вы можете мотивировать свой отказ Законом «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» (п. 3 ст. 7), в котором говорится о необходимости согласия родителей (одного из них) на медицинское вмешательство в отношении их ребенка.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Медицинское право»:

Скорая медицинская помощь без полиса медицинского страхования

Могут ли мне отказать в оказании скорой медицинской помощи, если в момент обращения у меня не будет с собой полиса медицинского страхования?

Моральный вред за ложный диагноз сифилиса!?

Врач поставила диагноз сифилис, причем всей семье. Разгласила информацию. Впоследствии при повторной проверке диагноза, оказалось, что он был ложным...

Смерть на вокзале, врачи не помогли - на кого подавать в суд?

На вокзале муж соскользнул с лестницы и, ударившись затылочной частью головы о лестничную площадку, потерял сознание. Приехавшие врачи сказали, что все в норме и уехали. В результате удара муж через 9 дней скончался от черепно-мозговой травмы...

Удалили зуб из-за неправильного лечения. Как привлечь к ответственности стоматологическую клинику?

Могу ли я привлечь к ответственности стоматологическую клинику, по вине которой произошла потеря зуба, если истек гарантийный срок? Лечила этот зуб два года назад в одной из платных клиник...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта