Консультации юристов

   

 

Скорая медицинская помощь без полиса медицинского страхования

 

 

Вопрос:

Могут ли мне отказать в оказании скорой медицинской помощи, если в момент обращения у меня не будет с собой полиса медицинского страхования?

Ответ юриста:

Согласно Закону № 323-ФЗ, датированного 21.11.2011 года, в России существует четыре вида медицинской помощи:

  • первичная;
  • специализированная;
  • скорая;
  • паллиативная.

В свою очередь, этот же закон регламентирует, что оказывается медицинская помощь экстренно, неотложно и планово. Статья 35 Закона прописывает, что скорая медицинская помощь (СМП) может быть оказана гражданам как в экстренном порядке, так и в неотложном. Экстренная СМП отличается от неотложной тем, что условия, при которых необходимо оказание помощи угрожают жизни больному. Отказ в оказании экстренной СМП гражданину недопустим, а для ее оказания не нужно предоставление полиса медицинского страхования. Закреплено это в п. 2 ст. 11 Закона № 232-ФЗ и п. 2 ст. 16 Закона № 326-ФЗ.

Однако если жизни больного ничего не угрожает, то СМП оказывается в неотложном режиме, и необходимо предоставление полиса медицинского страхования. При этом, если больной не имеет при себе его в момент обращения за помощью, то после первичного осмотра пациента возможно развитие двух сценариев:

  1. При условии наличия риска ухудшения состояния больного, возможном появлении угрозы жизни, пациента госпитализируют в стационар, СМП оказывается в экстренном порядке, то есть бесплатно и без предоставления полиса.
  2. Если по результатам осмотра и анализа жалоб, симптомов и течения заболевания отсутствует необходимость срочной госпитализации больного, то информация об обращении фиксируется и передается после участковому терапевту, который в ближайшее время посетит больного дома. В таком случае пациенту необходимо найти и подготовить полис к приходу доктора.

Также возможно, что полис утерян, поврежден либо похищен, то на основании данных о пациенте, подается ходатайство в региональный фонд ФМС, который в течение 5-ти рабочих дней проверяет, имеется ли информация о застрахованном лице в реестре или нет, и в последующие три дня направляет ответ медицинской организации, запросившей подтверждение.

Независимо от наличия полиса, СМП оказывает бесплатно и отказать в ней нельзя, однако стоит понимать, что отказ в госпитализации не считается отказом в оказании СМП. Осмотр, постановка диагноза, в том числе предварительного, оценка состояния пациента при обращении является оказанием скорой медицинской помощи.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Медицинское право»:

Можно ли отказаться от пробы Манту в школе?

Моему ребенку 8 лет. В этом году школьный врач запретил ему посещать школу из-за моего отказа от проведения тестирования на туберкулез пробой Манту...

Моральный вред за ложный диагноз сифилиса!?

Врач поставила диагноз сифилис, причем всей семье. Разгласила информацию. Впоследствии при повторной проверке диагноза, оказалось, что он был ложным...

Смерть на вокзале, врачи не помогли - на кого подавать в суд?

На вокзале муж соскользнул с лестницы и, ударившись затылочной частью головы о лестничную площадку, потерял сознание. Приехавшие врачи сказали, что все в норме и уехали. В результате удара муж через 9 дней скончался от черепно-мозговой травмы...

Удалили зуб из-за неправильного лечения. Как привлечь к ответственности стоматологическую клинику?

Могу ли я привлечь к ответственности стоматологическую клинику, по вине которой произошла потеря зуба, если истек гарантийный срок? Лечила этот зуб два года назад в одной из платных клиник...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта