Консультации юристов

   

 

Удалили зуб из-за неправильного лечения

 

 

Вопрос:

Могу ли я привлечь к ответственности стоматологическую клинику, по вине которой произошла потеря зуба, если истек гарантийный срок? Лечила этот зуб два года назад в одной из платных клиник Москвы, А месяц назад было обнаружено воспаление, произошедшее из-за неправильного лечения. В результате требуется удаление зуба и установка имплантата, стоимость такой процедуры составляет около 80 тысяч рублей. Можно ли взыскать их с тех, чье лечение привело к такому результату?

Ответ юриста:

В соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей (Закон) и Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ 04.10.2012 г. (Правила), неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору одной из сторон, влечет предусмотренную законодательством РФ ответственность (ст. 14, 19 Закона, пп. 31, 32 Правил).

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона, стоматологическая клиника обязана была довести до вас сведения не только о гарантийных сроках, но и о сроках службы. Если такой срок не был установлен соглашением, то следует руководствоваться требованиями законодательства и принимать в расчет 10-летний срок службы.

В пределах установленного срока службы, вам необходимо обратиться в клинику с претензией, где указать, что в результате неправильно оказанной медицинской помощи возникли существенные недостатки, устранение которых повлекло удаление зуба и потребовало протезирование полости рта. Такие работы потребовали несение существенных расходов, особенно если они превышают само лечение, произведенное клиникой, и затрат времени. Кроме того, вам следует подтвердить проведение всех необходимых мероприятий по уходу за состоянием полости рта, в число которых входит и периодичность профосмотров, гигиенические мероприятия. О необходимости и обязательности таких мероприятий вас должны были поставить в известность.

Если недостатки не будут бесплатно устранены клиникой или не будет возвращены деньги за оказанные услуги, и понесенные затраты, вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав как потребителя.

В случае обращения в суд, на клинику лягут обязанности по доказыванию своей невиновности, а равно надлежащее ваше уведомление о гарантийных сроках и сроках службы, о порядке и условиях ухода за полостью рта клиента и, конечно же, тот факт, что существенные недостатки возникли вследствие ваших действий (ст. 401, ст. 1064 ГК РФ).

В суде обязательным по таким делам следует признать проведение судебно-медицинской экспертизы, которая установит причины возникновения недостатков.

Кроме основных требований о возмещении сумм, оплаченных вами за оказанные  услуги клиникой, вы имеете право требовать и суммы, потраченные на восстановление своего здоровья, после возникновения неблагоприятных для вас последствий, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона), а также штрафа за неисполнение обязательств в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона). Следует отметить, что штраф подлежит взысканию даже в том случае, если такие требования будут отсутствовать в вашем иске.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Медицинское право»:

Скорая медицинская помощь без полиса медицинского страхования

Могут ли мне отказать в оказании скорой медицинской помощи, если в момент обращения у меня не будет с собой полиса медицинского страхования?

Можно ли отказаться от пробы Манту в школе?

Моему ребенку 8 лет. В этом году школьный врач запретил ему посещать школу из-за моего отказа от проведения тестирования на туберкулез пробой Манту...

Моральный вред за ложный диагноз сифилиса!?

Врач поставила диагноз сифилис, причем всей семье. Разгласила информацию. Впоследствии при повторной проверке диагноза, оказалось, что он был ложным...

Смерть на вокзале, врачи не помогли - на кого подавать в суд?

На вокзале муж соскользнул с лестницы и, ударившись затылочной частью головы о лестничную площадку, потерял сознание. Приехавшие врачи сказали, что все в норме и уехали. В результате удара муж через 9 дней скончался от черепно-мозговой травмы...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта