Консультации юристов

   

 

Как возместить подоходный налог при покупке квартиры?

 

 

Я приобрела квартиру за 1 000 000 рублей. Моя зарплата в среднем - 20 000 руб./мес., следовательно, в год я плачу подоходного налога около 31 000 р. Смогу ли я получить всю сумму налогового вычета примерно за четыре года? Ведь за это время многое может случиться (могу потерять работу, уйти в отпуск по уходу за ребенком, да мало ли что еще).

Ответ юриста:

В соответствии с положениями Налогового Кодекса Российской Федерации (статья 220, пункт 3) при покупке жилья и оформлении сделки после 01.01.2014 вам положен имущественный вычет из налогооблагаемой базы в размере 2 000 000 р. Если вы зарегистрировали право собственности до этой даты, то вы сможете рассчитывать только на 1 000 000 р. В вашем случае подоходный налог (13%), подлежащий возмещению с 1 миллиона рублей, составит 130 тысяч.

Если до 1 января 2014 г. нашим законодательством срок возмещения подоходного налога был ограничен 36 месяцами, то, с вступлением в силу Закона № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй НК Российской Федерации», возможность вернуть налог по сроку не ограничена. После 1 января 2014 г имущественный вычет стал равен 2 млн. руб., соответственно максимальное возмещение по налогу на доходы физических лиц - 260 000 р. Но тут ничего не поделаешь, как говорится, закон обратной силы не имеет.

Чтобы вернуть подоходный налог необходимо предоставить следующее:

  • В инспекцию МНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • Копии договора купли-продажи и правоустанавливающих документов;
  • Справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, где будет указана сумма исчисленного и уплаченного в бюджет налога;
  • Указать номер счета в банке для перечисления.

Срок рассмотрения заявления в инспекции министерства по налогам и сборам, проведение ей камеральной проверки и до зачисления средств на счет в банке ограничен тремя месяцами (ст. 88 НК РФ).

Есть еще один способ возмещения подоходного налога: первоначально все делаете так же, как указано в предыдущем абзаце, но подаете декларацию по налогу сразу после регистрации в органах юстиции. В этом случае берете в ИМНС уведомление для работодателя о том, что имеется льгота по данному налогу, сдаете её в бухгалтерию и ежемесячно получаете заработную плату, увеличенную на удерживаемый ранее подоходный налог. Таким образом, как только зарплата составит 1 млн. р. (при подсчете нарастающим итогом) – с неё вновь начнут вычитать подоходный налог в пользу государства.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Налоговое право»:

Налог с продажи квартиры

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Возврат налога за жильё

Я не работаю, и у меня нет справки 2-НДФЛ. Вернут мне налог за квартиру, купленную в Москве в рассрочку у строительной компании? Рассчитаюсь за квартиру через 14 месяцев...

Надо ли платить налог на то, чего не имею?

Я не был собственником земельных участков ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации и представлял ее в налоговую инспекцию...

Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою дочь и мать. Два года назад  умирает мама. После смерти мамы я одна вступила в наследство на ее долю. В прошлом году умерла дочь. Я вступила в наследство и на ее долю. Хочу продать квартиру...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Мы с братом унаследовали по 1/2 родительской квартиры. В настоящий момент решили ее продать. Подскажите, каким образом можно это сделать, чтобы не платить государству никаких налогов?

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта