Консультации юристов

   

 

Налоговый вычет при использовании материнского капитала

 

 

Вопрос:

В этом году наша семья приобрела квартиру стоимостью 3 млн. рублей. Частично использовался материнский капитал (453 тыс. рублей). Остальная сумма за наши с женой личные деньги. И я, и жена официально трудоустроены.

Положен ли нам налоговый вычет? Если да, то как его оформить?

Ответ юриста:

Налоговый вычет – это возврат части перечисленного ранее в бюджет подоходного налога. Право на получение денег возникает при приобретении недвижимости в собственность, например, при покупке квартиры. Регулируется вопрос возмещения ст. 220 НК РФ. Размер имущественного вычета равен 13% от стоимости приобретенного жилья. Однако законом введен ряд ограничений и условий, выполнение которых обязательно:

  1. обладание правом на получение;
  2. приобретение жилья в собственность;
  3. расчетный максимальный лимит равен 2 млн. рублей;
  4. оплата личными или заемными средствами.

Право на вычет имеют:

  • трудоустроенные резиденты РФ;
  • работающие пенсионеры;
  • родители несовершеннолетних владельцев жилья.

Таким образом, вы, впрочем, как и ваша жена, должны соответствовать условиям:

  • быть официально трудоустроенными;
  • платить подоходный налог;
  • находится в РФ минимум 183 дня в отчетном году.

Купленное вами жилье должно быть оплачено за счет ваших денег, либо заемных. Однако вы указываете, что при покупке квартиры был использован материнский капитал. К сожалению, он не попадает под налоговый вычет. Вы можете рассчитывать на получение вычета с суммы:

3 000 000 – 453 000 = 2 547 000 рублей.

Дополнительно имеется максимальный порог стоимости жилья. При превышении цены вычет рассчитывается исходя из установленного законом максимума. Остаток средств не компенсируется.

В случае использования исключительно личных средств, без ипотечного кредитования, максимум для расчета равен 2 000 000 рублей. Итого, вы можете получить 13% от 2 млн., что составляет 260 тыс. Но ввиду последних изменений, получение вычета более не привязывается к объекту недвижимости, и при условии, что квартира находится в вашей с женой долевой собственности, вы можете оба получить налоговый вычет в пределах 2 мн. рублей на каждого. Итого, если вы и ваша жена потратили по 50% личных средств, то, расчетные 2 547 000 руб. следует разделить на двоих, что составит 1 273 500 руб. Эта сумма не превышает государственный максимум. Вы и ваша жена можете каждый получить по 165 555 руб., что составит 331 110 руб. компенсации.

Вам необходимо подготовить пакет документов:

  • справку 2-НДФЛ;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • подтверждение права собственности.

Готовые документы вместе с заявлением и реквизитами предварительно открытого банковского счета подаете в районный отдел налоговой. В течение трех месяцев вам предстоит ожидать проверки бумаг сотрудниками инспекции, после чего в случае положительного решения деньги поступят на ваш счет. Срок зачисления денег – 1 месяц.

Кроме этого имеется ограничение – сумма компенсации не должна быть меньше, чем размер уплаченного ранее подоходного налога в бюджет. Если средств не хватит, то вам компенсируют часть. Остальные средства после накопления сумы подоходного налога.

Имеется и второй вариант получения вычета – льгота в виде освобождения от уплаты подоходного налога. Если вы предпочитаете этот путь, то после получения положительного решения от налоговой службы, вам необходимо обратиться в бухгалтерию своего работодателя. С ваших доходов не будут вычитать подоходный налог, пока не исчерпается лимит.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Налоговое право»:

Нужно ли платить налог с полученных по суду пеней и штрафа?

По решению суда в мою пользу были взысканы сумма долга по договору, кроме того - штраф, пени за просрочку исполнения договорных обязательств, а также моральный вред...

Как возместить подоходный налог при покупке квартиры?

Я приобрела квартиру. В год я плачу подоходного налога около 31 000 р. Смогу ли я получить всю сумму налогового вычета примерно за четыре года?

Налог с продажи квартиры

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Возврат налога за жильё

Я не работаю, и у меня нет справки 2-НДФЛ. Вернут мне налог за квартиру, купленную в Москве в рассрочку у строительной компании? Рассчитаюсь за квартиру через 14 месяцев...

Надо ли платить налог на то, чего не имею?

Я не был собственником земельных участков ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации и представлял ее в налоговую инспекцию...

Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою дочь и мать. Два года назад  умирает мама. После смерти мамы я одна вступила в наследство на ее долю. В прошлом году умерла дочь. Я вступила в наследство и на ее долю. Хочу продать квартиру...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Мы с братом унаследовали по 1/2 родительской квартиры. В настоящий момент решили ее продать. Подскажите, каким образом можно это сделать, чтобы не платить государству никаких налогов?

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта