Консультации юристов

   

 

Обязывают платить за то, чего не имею!

 

 

Вопрос:

Я не был собственником земельных участков ни в 2010, ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации Московской области и представлял ее в налоговую инспекцию. Вопрос разрешался положительно.

В 2014 г. вновь пришло требование об оплате такого налога за прошлый год с содержанием информации, что в случае неоплаты взыскание будет произведено через суд. Возможно, я являюсь тезкой человека – должника, но как мне быть тогда в такой ситуации – платить? Как доказать что у меня нет в собственности земли?

Ответ юриста:

Платить вам ничего не надо. Статья 388 НК РФ содержит сведения, кто является налогоплательщиком, вы же не подпадаете в указанном случае под такое понятие из-за отсутствия в собственности земельных участков.

В первую очередь, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ИФНС, за которым закреплено ваше сельское поселение. Такое заявление должно содержать требование представить документы, на основании которых начислен налог на землю и сведения, что вы не являетесь собственником земельного участка, а также приложена копия справки, выданной местной администрацией сельского поселения, что земельный участок вам не предоставлялся.

Ответ вам обязаны представить в письменном виде в 30-дневный срок. В случае, если такой информации не последует, то вам необходимо обжаловать действия должностного лица налоговой инспекции, которое направило вам требование об уплате налога за не принадлежащий вам земельный участок. Действия должностного лица обжалуются в вышестоящий орган налоговой инспекции или в суд (ст. 138 НК РФ). Такие же ваши действия должны последовать, если получите ответ с содержанием сведений о подлежащей уплате налога за земельный участок (который вам не принадлежит).

Обращу ваше внимание, что действия налоговой инспекции вы имеете право обжаловать в вышестоящий орган в течение 1 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, то есть со дня получения требования об уплате налога (ст. 139 НК РФ).

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Налоговое право»:

Налог с продажи квартиры

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Возврат налога за жильё

Я не работаю, и у меня нет справки 2-НДФЛ. Вернут мне налог за квартиру, купленную в Москве в рассрочку у строительной компании? Рассчитаюсь за квартиру через 14 месяцев...

Надо ли платить налог на то, чего не имею?

Я не был собственником земельных участков ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации и представлял ее в налоговую инспекцию...

Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою дочь и мать. Два года назад  умирает мама. После смерти мамы я одна вступила в наследство на ее долю. В прошлом году умерла дочь. Я вступила в наследство и на ее долю. Хочу продать квартиру...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Мы с братом унаследовали по 1/2 родительской квартиры. В настоящий момент решили ее продать. Подскажите, каким образом можно это сделать, чтобы не платить государству никаких налогов?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта