Консультации юристов

   

 

Нужно ли платить налог с полученных по суду пеней и штрафа?

 

 

Вопрос:

Я, как физическое лицо, передал в долг ООО денежную сумму по договору займа. Долг мне не возвращен до настоящего времени. По решению суда в мою пользу были взысканы сумма долга по договору, кроме того - штраф, пени за просрочку исполнения договорных обязательств, а также моральный вред. Слышал о необходимости уплаты налога с полученной суммы пеней и штрафа, правда ли это?

Ответ юриста:

Пункт 1 статьи 210 НК РФ определяет налоговую базу физического лица, в которую включает все его доходы, в том числе и в виде материальной выгоды, определенной в ст. 212 НК РФ. Налоговый кодекс РФ устанавливает и перечень доходов, которые налогообложению не подлежат (ст. 217).

Изучив данные нормы закона, вы увидите, что они не содержат такой вид дохода физического лица как взысканная неустойка.

Конечно, следует учитывать позицию Минфина РФ по данному вопросу, который в ряде своих писем утверждает, что неустойка является доходом физ. лица, признавая ее экономической выгодой (ст. 41 НК РФ), а соответственно, подлежащей налогообложению.

Кроме того, в Налоговом кодексе РФ и ряде писем Минфина РФ можно найти ссылку на обязанность налогового агента, которым признаются указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ органы, исчислить, удержать и уплатить сумму налога за физическое лицо, в процессе исполнения решения суда. Если же такое удержание по каким-либо причинам сделать невозможно, то на агенте лежит обязанность уведомить налоговый орган об этом и о наличии долга за физическим лицом. А равно - такая обязанность по уплате налога должна будет лечь на плечи гражданина (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Конечно, можно согласиться с указанными выводами Минфина, тем более, не имея закрепления иной позиции. Однако требуется рассмотреть этот вопрос с другой точки зрения. Штраф, пени – это неустойка, которая является одним из способов обеспечения обязательств и ее понятие закреплено в п. 1 ст. 329 и п. 1 ст. 330 ГК РФ. Из данных норм следует, что взыскание неустойки связано с неисполнением (ненадлежащим исполнением) гражданско-правовых обязательств и является мерой ответственности, применяемой за нарушение договора, не связанной непосредственно с исполнением самого договора. Это мера ответственности, которая возмещает собой гражданину понесенные убытки по неисполненному договору. Поэтому признать такую выплату в качестве экономической выгоды нельзя, а как вывод - она не должна облагаться НДФЛ.

Другая сторона вопроса, это то, что ст. 226 НК РФ предусматривает конкретный перечень налоговых агентов, которые должны выплачивать налог за счет физического лица. В налоговом законодательстве существует пробел в части порядка взыскания (не взыскания) такого налога при исполнении договорных обязательств между физическими лицами, а такие правоотношения однозначно влекут штрафные санкции. Соответственно, если говорить с позиции Минфина, то гражданин получает прямые доходы.

Кроме того, предусмотренная обязанность агента по передаче в налоговую инспекцию сведений о должнике (физическом лице) в действительности может повлечь нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», то есть прав гражданина.

Подводя итог под всем изложенным выше, и учитывая наличие противоположной точки зрения контролирующих органов, следует признать необходимость отстаивать такую позицию, при согласии с ней, в судебном порядке. В противном же случае, налог с полученных пеней и штрафа придется уплатить.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Налоговое право»:

Как возместить подоходный налог при покупке квартиры?

Я приобрела квартиру. В год я плачу подоходного налога около 31 000 р. Смогу ли я получить всю сумму налогового вычета примерно за четыре года?

Налог с продажи квартиры

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Возврат налога за жильё

Я не работаю, и у меня нет справки 2-НДФЛ. Вернут мне налог за квартиру, купленную в Москве в рассрочку у строительной компании? Рассчитаюсь за квартиру через 14 месяцев...

Надо ли платить налог на то, чего не имею?

Я не был собственником земельных участков ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации и представлял ее в налоговую инспекцию...

Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою дочь и мать. Два года назад  умирает мама. После смерти мамы я одна вступила в наследство на ее долю. В прошлом году умерла дочь. Я вступила в наследство и на ее долю. Хочу продать квартиру...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Мы с братом унаследовали по 1/2 родительской квартиры. В настоящий момент решили ее продать. Подскажите, каким образом можно это сделать, чтобы не платить государству никаких налогов?

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта