Консультации юристов

   

 

Обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ после получения выплаты по решению суда

 

 

Вопрос:

Летом прошлого года я получил по решению суда от банка незаконно взятую с меня комиссию при выдаче кредита. Дополнительно в мою пользу присудили штраф за пользование чужими денежными средствами и стоимость услуг представителя в суде. В начале этого года мне прислали письмо из налоговой инспекции, о том, что я должен предоставить декларацию 3-НДФЛ, так как я получил от банка доход.

Обязан ли я подавать такую декларацию? Какие последствия непредставления данной декларации в налоговую инспекцию?

Ответ юриста:

То, что вы отсудили взятую ранее с Вас комиссию у банка, не влечет за собой обязанности по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Данный доход не облагается подоходным налогом (НДФЛ) (ст. 217 НК РФ), соответственно, декларацию предоставлять не нужно. Вы вернули свои, ранее понесенные затраты по комиссии и по представительству в судебных инстанциях.

А вот доходы в виде процентов за пользование чужими средствами, которые выплатил вам ответчик, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В Налоговом кодексе нет четкого определения такого дохода, но Министерство финансов России в своем письме от 27.03.2012 №03-04-05/3-381 дало четкое определение и указание о включении таких выплат в налогооблагаемую базу по НДФЛ. Кроме этого, с момента получения этих денег у вас возникает обязанность по предоставлению Декларации по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту жительства.

Исходя из размера, исчисленного в декларации, вы обязаны оплатить налог самостоятельно. Срок для подачи декларации – до конца апреля года следующего за отчетным периодом. Таким образом, ИМНС поступили вполне законно, отправив вам уведомление о необходимости отчитаться декларацией 3-НДФЛ и оплатить налог.

Имейте в виду, что нарушение срока предоставления декларации по форме 3-НДФЛ влечет за собой штрафные санкции в размере 5% от суммы подоходного налога за каждый просроченный месяц, но не менее 1000 руб.

Процесс заполнения декларации 3-НДФЛ очень сложный и несведущему человеку в нем очень сложно разобраться. Представление в налоговую инспекцию неправильной или неточной декларации не освободит вас от ответственности. Лучше доверьте составление декларации профессионалам.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Налоговое право»:

Нужно ли платить налог с полученных по суду пеней и штрафа?

По решению суда в мою пользу были взысканы сумма долга по договору, кроме того - штраф, пени за просрочку исполнения договорных обязательств, а также моральный вред...

Как возместить подоходный налог при покупке квартиры?

Я приобрела квартиру. В год я плачу подоходного налога около 31 000 р. Смогу ли я получить всю сумму налогового вычета примерно за четыре года?

Налог с продажи квартиры

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Возврат налога за жильё

Я не работаю, и у меня нет справки 2-НДФЛ. Вернут мне налог за квартиру, купленную в Москве в рассрочку у строительной компании? Рассчитаюсь за квартиру через 14 месяцев...

Надо ли платить налог на то, чего не имею?

Я не был собственником земельных участков ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации и представлял ее в налоговую инспекцию...

Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою дочь и мать. Два года назад  умирает мама. После смерти мамы я одна вступила в наследство на ее долю. В прошлом году умерла дочь. Я вступила в наследство и на ее долю. Хочу продать квартиру...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Мы с братом унаследовали по 1/2 родительской квартиры. В настоящий момент решили ее продать. Подскажите, каким образом можно это сделать, чтобы не платить государству никаких налогов?

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта