Консультации юристов

   

 

Знакомая угрожает сообщить обо мне в налоговую!

 

 

Вопрос:

Я работаю частным парикмахером у себя на дому или выезжаю к клиентам. Их немного - в неделю 1-2. В среднем цена моих услуг 3-4 тыс. руб. Недавно поругалась с одной знакомой. Знаю, что она подлый человек, и может накапать на меня в налоговую. Она так уже делала не раз. Что мне можно сделать, чтобы обезопасить себя от штрафов и т. д.? У подруги есть ИП. Можно ли нам с ней составить трудовой договор, и я буду работать как бы на нее. Формально.

Ответ юриста:

Однозначно - оформление трудового договора с подругой снимет с вас ряд обязательств. Но на подругу ляжет ряд обязанностей как на работодателя, возможные налоговые штрафы будут грозить именно ей. Она будет обязана не только сообщить в госорганы о приеме вас на работу, но и в последующем предоставлять отчетность и производить налоговые отчисления. К ответственности ее могут привлечь Налоговая инспекция, Пенсионный фонд, УРО ФСС.

Вы должны отчетливо понимать, что нарушаете требования действующего законодательства, осуществляя предпринимательскую деятельность (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ) без соответствующей государственной регистрации. Любое выполнение услуг, в результате которых вы получаете систематическую прибыль и несете собственные предпринимательские риски, является именно такой деятельностью. Нарушение действующего законодательства в этой части однозначно может повлечь для вас несение административной, налоговой и даже уголовной ответственности.

Самым сложным моментом в данном вопросе для налоговых и других органов будет являться возможность установить факт осуществления вами предпринимательской деятельности, предоставив неопровержимые доказательства этого.

Выбор способа установления такого факта у указанных органов также невелик - это может быть либо контрольная закупка, либо случайная проверка (рейд).

Даже если ваша знакомая сообщит в налоговую инспекцию об осуществлении вами предпринимательской деятельности, еще не факт, что данный орган будет предпринимать в связи с этим какие-либо меры.

И даже принятие соответствующих мер еще не значит, что факт незаконной предпринимательской деятельности будет установлен. Так как для привлечения к ответственности необходимо доказать не просто факт единичного осуществления стрижки или прически, но,  обязательно, и систематичность такой деятельности, многократность получения прибыли от нее. То есть, если налоговая инспекция проведет в отношении вас в течение года несколько проверок и неоднократно установит факт незаконной предпринимательской деятельности, то это и будет основанием привлечения к ответственности.

Вы можете защитить себя от действий проверяющих органов - не пускать их представителей на свою территорию, так как без наличия санкции в вашу собственность никто проникнуть не сможет. И учитывая, что работаете вы как у себя на дому, так и у клиентов, доказать систематичность будет практически невозможно.

Несмотря на такое утверждение, затрону о вопрос возможной мере ответственности:

  • Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа.
  • Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 УК РФ, от штрафа до ареста.
  • Налоговая ответственность многогранна, это может быть ответственность и за несвоевременную постановку на учет, и неуплату налогов и сборов, непредоставление сведений и отчетности и т. д.  Главенствующую роль в мерах наказания за такие правонарушения имеют штрафные санкции.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Налоговое право»:

Нужно ли платить налог с полученных по суду пеней и штрафа?

По решению суда в мою пользу были взысканы сумма долга по договору, кроме того - штраф, пени за просрочку исполнения договорных обязательств, а также моральный вред...

Как возместить подоходный налог при покупке квартиры?

Я приобрела квартиру. В год я плачу подоходного налога около 31 000 р. Смогу ли я получить всю сумму налогового вычета примерно за четыре года?

Налог с продажи квартиры

Четыре года назад была куплена квартира за 2 млн. руб. Оформлена она была на мужа. Через 2 года заключили договор о разделе имущества и оформили по 1/2 доле прав собственности на меня и на мужа...

Возврат налога за жильё

Я не работаю, и у меня нет справки 2-НДФЛ. Вернут мне налог за квартиру, купленную в Москве в рассрочку у строительной компании? Рассчитаюсь за квартиру через 14 месяцев...

Надо ли платить налог на то, чего не имею?

Я не был собственником земельных участков ни в 2011, ни в 2012 годах. Ранее, когда приходили требования об оплате земельного налога за эти годы, я брал справку в местной администрации и представлял ее в налоговую инспекцию...

Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою дочь и мать. Два года назад  умирает мама. После смерти мамы я одна вступила в наследство на ее долю. В прошлом году умерла дочь. Я вступила в наследство и на ее долю. Хочу продать квартиру...

Как сэкономить на уплате налогов при продаже квартиры?

Мы с братом унаследовали по 1/2 родительской квартиры. В настоящий момент решили ее продать. Подскажите, каким образом можно это сделать, чтобы не платить государству никаких налогов?

Нужно ли ИП платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду?

Я как физическое лицо являюсь владельцем нежилого помещения, которое сдаю в аренду. При этом я зарегистрирован в качестве ИП и нахожусь на УСН...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта