Консультации юристов

   

 

Доля внучки в наследстве бабушки

 

 

Вопрос:

Моя бывшая свекровь осталась одна (умерли родители, муж, сын). Из родственников у нее есть тети, двоюродные братья и сестры. Есть внучка, т. е. моя дочь от её сына.

В случае смерти свекрови будет ли моя дочь иметь право на её имущество или нам стоит сейчас оформить завещание?

Ответ юриста:

Первое, на что необходимо обратить Ваше внимание, это право выбора составлять или нет завещание, остается за вашей свекровью. Также и с вопросом об определении круга наследников.

Рассмотрим, каким образом интересы Вашей дочери (единственной внучки - исходя из сути пояснений) могут быть затронуты в случаях, когда завещание подлежит составлению и может быть не составлено.

1. Учитывая, что на законодательном уровне установлена свобода завещания, то Ваша свекровь сможет изъявить желание завещать имущество как кому-то одному, так и неопределенному кругу лиц (родственникам и (или) не входящим в родство). Определение долей тоже часть задачи наследодателя (ст. 1119 и 1122 ГК РФ). Если свекровь изъявит желание наделить долей в наследстве Вашу дочь - свою внучку, то это принесет как моральное удовлетворение для нее самой, так и материальные блага для Вашей дочери. Главное в таком вопросе - кто еще будет включен в состав наследников. Если такое будет усмотрено, то оформление завещания будет необходимо.

2. Если имущество не будет завещано, то закон предоставляет возможность воспользоваться правом представления (ст. 1142 ГК РФ). Что это подразумевает: Ваша дочь займет в наследственном процессе место своего отца - наследника 1 очереди и будет претендовать на ту долю в имуществе, на которую бы претендовал он при жизни. Особые условия такого процесса для Вашей дочери:

  • имущество бабушки (Вашей свекрови) не должно быть обременено завещанием;
  • ее сын умер до дня открытия наследства (до дня смерти своей матери). Такое условие в Вашем случае имеет подтверждение;
  • ее сын не утратил, как недобросовестный наследник, права на наследство.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Наследство, завещания»:

Наследование квартиры в долях.

Проживаю совместно с матерью в её квартире. Вместе со мной в ней также зарегистрирован мой совершеннолетний сын. Имею еще двух старших братьев. На какую долю в наследстве после смерти матери я могу рассчитывать, если другого жилья у меня нет?

Выделение долей с выплатой компенсации владельцу незначительной доли

Я получил в наследство часть 2-х комнатной квартиры, мне принадлежит 4/5 ее доли (после получения наследства мы объединили усилия вместе с моими родственниками). 1/5 доли получила последняя жена отца...

Как оспорить завещание матери

У меня умерла мать. Я проживал вместе с ней, но она составила завещание, которым все имущество, в том числе и квартиру, завещала моей сестре. Что я могу сделать в такой ситуации?

На что рассчитывать внучке в наследстве бабушки после ее смерти?

Моя бывшая свекровь осталась одна (умерли родители, муж, сын). Из родственников у нее есть тети, двоюродные братья и сестры. Есть внучка, т. е. моя дочь от её сына...

Имеет ли мать с ребенком право на получение наследства от гражданского мужа?

После того как умер мой муж, с которым мы пребывали в неофициальном супружестве, от него у меня остался ребенок 8 лет. У него есть двадцатилетняя дочка от 1-го официального брака...

Как взыскать долг с наследников должника?

По решению суда товарищ мне должен денежную сумму. К сожалению, должник умер, не вернув долг. У должника было имущество: машина, квартира в Москве и, может быть, ещё что-то. У него осталась жена и дети...

У отца была новая семья. Кто наследники?

После развода родителей в 1992 году я не жил с отцом. У него в Москве новая семья, две дочери. В декабре 2011 года он умер. Имею ли я право на его имущество?

Можно ли оспорить завещание отца?

Умер мой отец и оставил завещание. Дачу, во владение которой он вступил в 1998, он завещал моему гражданскому мужу. Однако отношения с последним я продолжать не хочу. Я инвалид 2-й группы...

Как вступить в права наследования?

Моей бабушке принадлежал дом, который она завещала одному из двух своих сыновей - моему отцу. Бабушка умерла в 2010 г. Отец дом на себя не оформил. Он умер в прошлом году. Могу ли я быть признана наследницей и оформить дом на себя?

Имеет ли долю в наследстве внучка?

Мой муж является сособственником 4-х комнатной квартиры. Также собственники - его отец, мать и брат. В квартире прописаны 6 человек, в их числе я и наша дочь. Недавно отец мужа умер, не оставив завещания. На что может претендовать наша дочь?

Наследник с пропущенным сроком принятия наследства.

Мои родители развелись двенадцать лет назад, я жила с матерью. Отец завел новую семью, от новой жены у него дети. 9 месяцев назад отец умер. Положена ли мне доля в его имуществе?

Отец завещал часть дома племянницам. Может ли дочь опровергнуть завещание?

Мама с папой развелись в 2001 году. Отец в 2009 году подал в суд на деление дома. Ему присудили его долю, дом поделили. В 2011 году он написал завещание на своих племянниц. А в этом году он умер...

Имеется ли ошибка в распределении долей наследства?

Я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Им в наследство от деда остались денежные средства на сберкнижке. На основании свидетельства о вступлении в наследство двум детям дедушки полагается по 1/3 доли, а двум внукам по 1/6...

В квартире прописано 8 человек. Как распределится доля после смерти?

Мой муж числился совладельцем трехкомнатной московской квартиры. Собственниками также являются мать, сестра и отец покойного супруга. В общей сложности, всего там прописано восемь человек...

Вступление в наследство через пятнадцать лет

Достаточно давно родители развелись. Вскоре папа умер, маме сообщили об этом знакомые. Конечно, за наследством она не поехала. Мама впоследствии говорила нам, что папа не хочет общения. Недавно мы узнали правду...

Права наследования при наличии «мертвых душ»

Мне досталась 1/2 доля дома в Московской области по завещанию от бабушки. Мне стало известно, что при жизни бабушка прописала в дом двух граждан Армении, однако, они никогда в нем не проживали...

Наследственные права на незарегистрированное недвижимое имущество

Мой дедушка проживал в 3-х комнатной квартире, полученной им в свое время по ордеру. Уже будучи при смерти он решил ее приватизировать, но поскольку сам уже не вставал с постели, выдал мне доверенность...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта