Консультации юристов

   

 

Оспаривание завещания

 

 

Вопрос:

Брат моей мамы умер и оставил наследство по завещанию своему соседу. Никого из родственников у дяди, кроме меня и мамы нет. Можно ли оспорить это завещание в пользу чужого человека?
Цена вопроса – квартира дяди, в которой мы втроем проживали. Последние годы жизни мы с мамой ухаживали за ее братом, а сосед являлся его другом, с которым он частенько выпивал.

Ответ юриста:

Законодательство в РФ предусматривает два пути получения наследства:

  1. по закону (то есть в порядке очередности, предписанной нормами права);
  2. по завещанию.

В отношении завещания в России установлена почти полная свобода выражения воли человека (ст. 1119 ГК РФ). В том, чтобы оставить наследство конкретному лицу, гражданин ограничен только перечнем обязательных наследников, то есть тех, кого нельзя полностью лишить наследного имущества. К таким наследникам (согласно ст. 1149 ГК РФ) относят:

  • нетрудоспособных родственников первой очереди наследования (супруг, дети, в том числе несовершеннолетние, родители),
  • иждивенцев.

Оспаривание завещания допускается в рамках текущего процессуального порядка. Но при соблюдении условий:

  • есть основания для оспаривания;
  • истец обладает правом подачи искового заявления.

Основания для обращения в суд делятся на два типа, в зависимости от того, по какой причине будет заявляться недействительность завещания:

  1. требование признания завещания ничтожным;
  2. оспаривание (полностью или частично).

Так как завещание – один из видов сделки, то на признание его ничтожным распространяются нормы Гражданского Кодекса РФ, в частности - статья 166. Основания могут быть следующими:

  • Некорректное выражение воли. Имеется в виду, что в тексте завещания четко не указано кто является получателем наследства или что наследуется. Незначительные описки и недочеты, не влияющие на смысл завещания, причиной его оспаривания быть не могут.
  • Нарушение процедуры оформления. В России завещание допускается исключительно в письменной форме. Разрешено нотариальное его оформление (открытое, закрытое и составленной в чрезвычайной ситуации).
  • Составление завещания лицом, чья недееспособность ранее признана в судебном порядке.
  • Оформление не от имени одного человека. Наличие двух и более завещателей в одном документе недопустимо.

Ничтожные завещания являются абсолютно недействительными с момента подписания, так как противоречат принципам законодательства. Они по умолчанию отменяются в суде, конечно, если их ничтожность доказана.

Но, помимо ничтожности, завещание может быть оспоримым. Оно оспоримо если в нем содержатся некоторые, не столь грубые, нарушения закона. При отсутствии заявления от кого-либо из наследников о признании его недействительным и соответствующего судебного решения, оно должно быть исполнено.

Завещание может оспариваться (как всё, так и частично) по следующим причинам:

  • Недееспособность наследодателя (пребывание в состоянии, в котором невозможно отвечать за свои действия: алкогольное опьянение, прием психотропных препаратов, старческое слабоумие и др.) – самая частая причина оспаривания завещания.
  • Подделка подписи (для доказательства потребуется провести экспертизу).
  • Распоряжение в завещании имуществом, не принадлежащим завещателю.
  • Нахождение под психологическим воздействием или физическим принуждением.
  • Составление завещания под влиянием заблуждения либо при непонимании значения своих действий.
  • Признание судом наследников, указанных в завещании, недостойными наследства.

Для оспаривания завещания и признания его недействительным надо подать иск в районный суд по месту проживания ответчика, которым будет наследник – сосед, а претензия на имущество – квартиру – по месту ее регистрации. В вашем случае – это один суд. При подаче искового заявления надо обосновать свои требования, привести доказательства выбранной для оспаривания стратегии. Рассмотрение дела платное. Пошлина равна 300 руб. за спор по завещанию и процент со стоимости спорного имущества (квартира). Подробный расчет в ст. 333.19 НК РФ.

К истцу законодатель также выдвигает требования. Оспаривать завещание может исключительно тот, чьи права нарушены, то есть тот, кто получил бы долю при наследовании «по закону». Для определения этого нужно изучить очередность призыва наследников. Как вы указали наследников у вашего дяди два – вы и ваша мать, его сестра. Ваша мама относится ко второй очереди (ст. 1142 ГК РФ), вы, так как мама жива, – к третьей (ст. 1144 ГК РФ). Поэтому вы при наследовании по закону не можете наследовать, только ваша мама. Поэтому истцом должна быть она, а не вы, ведь именно ее права нарушены.

Согласно ст. 181 ГК РФ сроки оспаривания завещания: 3 года - для признания завещания ничтожным, 1 год - для его оспаривания.  Срок считается с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав, т. е. ознакомился с завещанием.

 

Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Наследство, завещания»:

Как оспорить завещание матери

У меня умерла мать. Я проживал вместе с ней, но она составила завещание, которым все имущество, в том числе и квартиру, завещала моей сестре. Что я могу сделать в такой ситуации?

Признание недостойным наследником

Недавно у меня умерла бабушка. Один из наследников, сын маминой сестры,, хочет лишить нас с братом наследства, признав недостойными наследниками...

Можно ли оспорить завещание отца?

Умер мой отец и оставил завещание. Дачу, во владение которой он вступил в 1998, он завещал моему гражданскому мужу. Однако отношения с последним я продолжать не хочу. Я инвалид 2-й группы...

Машина в наследство

После смерти отца в наследство осталась машина. Как оформить наследство? Какой налог на наследование автомобиля? Когда я смогу его продать или зарегистрировать на свое имя?

Раздел наследственного имущества – как работает преимущественное право на долю

После смерти моего отца осталась квартира. Владельцами были отец и брат в равной степени. Брат говорит, что мне ничего не достанется, так как он имеет приоритет...

Наследование квартиры в долях.

Проживаю совместно с матерью в её квартире. Вместе со мной в ней также зарегистрирован мой совершеннолетний сын. Имею еще двух старших братьев. На какую долю в наследстве после смерти матери я могу рассчитывать, если другого жилья у меня нет?

У отца была новая семья. Кто наследники?

После развода родителей в 1992 году я не жил с отцом. У него в Москве новая семья, две дочери. В декабре 2011 года он умер. Имею ли я право на его имущество?

Отец завещал часть дома племянницам. Может ли дочь опровергнуть завещание?

Мама с папой развелись в 2001 году. Отец в 2009 году подал в суд на деление дома. Ему присудили его долю, дом поделили. В 2011 году он написал завещание на своих племянниц. А в этом году он умер...

Имеется ли ошибка в распределении долей наследства?

Я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Им в наследство от деда остались денежные средства на сберкнижке. На основании свидетельства о вступлении в наследство двум детям дедушки полагается по 1/3 доли, а двум внукам по 1/6...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта