Консультации юристов

   

 

Стоит ли отказываться от своей доли в наследстве умершего мужа в пользу дочери?

 

 

Вопрос:

Моему мужу принадлежал автомобиль и 25% квартиры, в которой жил он с родителями и сестрой. В феврале 2015 г. муж умер. У меня осталась несовершеннолетняя дочь от него. Завещания нет, поэтому наследниками являемся я, наша дочь и его родители, которые уговаривают,  чтобы я отказалась от своей доли в квартире вообще, либо в пользу ребенка.

Как мне поступить? Какие последствия моего отказа от наследства? Его родители пугают, что мне придется заплатить большую сумму за оформление прав на квартиру после смерти мужа. Это так? Я больше склоняюсь к тому, что родители мужа пытаются обезопасить себя от моей возможности заняться вопросом продажи доли в квартире. Смогу ли я продать унаследованную долю дочери, если решу купить нам другое жилье?

Ответ юриста:

Первое, что необходимо уточнить, это время возникновения права у вашего супруга на долю в квартире и автомобиль. Были ли приобретены они в период брака или до этого момента. Так, если квартира и машина куплены в период брака, то лично на вас распространяется норма ст. 1150 ГК РФ. Согласно данной статье, вы, как супруга, имеете полное право на половину имущества, которое приобретено вами в период брака, являющегося общей совместной собственностью супругов. Такое положение устанавливают нормы п. 1 и 4 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 39 СК РФ.

Соответственно, если супруг приобрел долю в квартире и автомобиль в период вашего брака, то вы имеете полное право унаследовать половину такого имущества, а вторая половина должна делиться между вами, дочерью и родителями умершего. То есть

  • из 25% доли в квартире  - 12,5% будет закреплено за вами, а 12,5% будет делиться между всеми родственниками (по 3,125%), в том числе и вами. Соответственно ваша доля в квартире будет равна 15,625% и дочери - 3,125%;
  • по автомобилю - 50% за вами, а оставшиеся 50% будут делиться между всеми вами и составит 12,5% на каждого, то есть 62,5% это ваша доля и 12,5% доля дочери.

Если же квартира и машина куплены до брака, то наследовать имущество имеете право вы все, на равных условиях. То есть

  • из 25% доли в квартире - 6,25% на каждого;
  • по автомобилю – 25% на каждого.

Если учитывать сложившуюся ситуацию и возникший спор между вами и родителями супруга по поводу квартиры, то решение остается за вами. Вы имеете полное право отказаться от наследуемого имущества, как в пользу всех наследников, так и конкретно в пользу дочери, либо не указывать вообще в чью пользу отказываетесь (ст. 1157-1159 ГК РФ). Главное, не стоит  забывать, что если отказ последует без определения наследников, то наследовать будут все (мать, отец и ваша дочь), однако, доля дочери и соответственно ваша доля, уменьшится. Думаю, в случае принятия решении об отказе от своей доли в наследстве, будет более рациональным отказаться в пользу дочери.

Для того чтобы оформить отказ от своей доли вам будет необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства где написать заявление. И в нем конкретно указать в чью пользу отказываетесь. Главное условие в отказе от наследства, это то, что в будущем вы не будете иметь право его изменить или отменить. Отказ от наследства обратной силы не имеет. Подлежит оплате госпошлина за удостоверение отказа от  наследства в размере 500 руб.

За оформление свидетельства о праве на наследство, а равно и за совершение всех нотариальных действий подлежит оплате госпошлина в соответствии с требованиями пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ. Соответственно, если вы вступите в права наследования, то необходимо будет оплатить 0,3% от стоимости наследуемого имущества (от доли, которая перейдет по наследству вам). Кроме того, пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ, устанавливает и льготы по оплате госпошлины. А равно, ваша дочь, как несовершеннолетняя, будет освобождена от уплаты госпошлины. Родители мужа, с учетом того, что они совместно проживали с наследодателем, также оплачивать пошлину не будут.

Госпошлина подлежит расчету из стоимости наследуемого имущества на основании документа, предоставленного вами и подтверждающего стоимость квартиры (ее оценка). Согласно нормам Налогового кодекса, плательщик самостоятельно выбирает какую оценку имущества производить: инвентаризационную, рыночную, кадастровую или другую.

Вы должны понимать, что наследуемая доля в квартире не так велика, чтобы отказываться от нее из-за оплаты пошлины, это в дальнейшем никак не отразится на ваших правах и ребенка. Если не желаете портить отношения с родственниками супруга, то можно произвести отказ от своей доли в наследстве в пользу дочери, это никаким образом не ущемит ни ваши интересы, ни дочери. Даже в том случае, если вы примете решение продать её долю и приобрести для себя и ребенка другое жилье, то это однозначно будет реально. Главное условие - соблюсти преимущественное право покупки ваших долей родителями супруга и если от них поступит отказ, то тогда сможете продать свою долю третьим лицам. Для продажи доли дочери потребуется согласие органа опеки и попечительства, но если вы предоставите подтверждения того, что намерены улучшить жилищные условия и тем более увеличить права ребенка на жилую собственность, то разрешение указанных органов получите без проблем.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Наследство, завещания»:

Наследование квартиры в долях.

Проживаю совместно с матерью в её квартире. Вместе со мной в ней также зарегистрирован мой совершеннолетний сын. Имею еще двух старших братьев. На какую долю в наследстве после смерти матери я могу рассчитывать, если другого жилья у меня нет?

Выделение долей с выплатой компенсации владельцу незначительной доли

Я получил в наследство часть 2-х комнатной квартиры, мне принадлежит 4/5 ее доли (после получения наследства мы объединили усилия вместе с моими родственниками). 1/5 доли получила последняя жена отца...

Как оспорить завещание матери

У меня умерла мать. Я проживал вместе с ней, но она составила завещание, которым все имущество, в том числе и квартиру, завещала моей сестре. Что я могу сделать в такой ситуации?

На что рассчитывать внучке в наследстве бабушки после ее смерти?

Моя бывшая свекровь осталась одна (умерли родители, муж, сын). Из родственников у нее есть тети, двоюродные братья и сестры. Есть внучка, т. е. моя дочь от её сына...

Имеет ли мать с ребенком право на получение наследства от гражданского мужа?

После того как умер мой муж, с которым мы пребывали в неофициальном супружестве, от него у меня остался ребенок 8 лет. У него есть двадцатилетняя дочка от 1-го официального брака...

Как взыскать долг с наследников должника?

По решению суда товарищ мне должен денежную сумму. К сожалению, должник умер, не вернув долг. У должника было имущество: машина, квартира в Москве и, может быть, ещё что-то. У него осталась жена и дети...

У отца была новая семья. Кто наследники?

После развода родителей в 1992 году я не жил с отцом. У него в Москве новая семья, две дочери. В декабре 2011 года он умер. Имею ли я право на его имущество?

Можно ли оспорить завещание отца?

Умер мой отец и оставил завещание. Дачу, во владение которой он вступил в 1998, он завещал моему гражданскому мужу. Однако отношения с последним я продолжать не хочу. Я инвалид 2-й группы...

Как вступить в права наследования?

Моей бабушке принадлежал дом, который она завещала одному из двух своих сыновей - моему отцу. Бабушка умерла в 2010 г. Отец дом на себя не оформил. Он умер в прошлом году. Могу ли я быть признана наследницей и оформить дом на себя?

Имеет ли долю в наследстве внучка?

Мой муж является сособственником 4-х комнатной квартиры. Также собственники - его отец, мать и брат. В квартире прописаны 6 человек, в их числе я и наша дочь. Недавно отец мужа умер, не оставив завещания. На что может претендовать наша дочь?

Наследник с пропущенным сроком принятия наследства.

Мои родители развелись двенадцать лет назад, я жила с матерью. Отец завел новую семью, от новой жены у него дети. 9 месяцев назад отец умер. Положена ли мне доля в его имуществе?

Отец завещал часть дома племянницам. Может ли дочь опровергнуть завещание?

Мама с папой развелись в 2001 году. Отец в 2009 году подал в суд на деление дома. Ему присудили его долю, дом поделили. В 2011 году он написал завещание на своих племянниц. А в этом году он умер...

Имеется ли ошибка в распределении долей наследства?

Я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Им в наследство от деда остались денежные средства на сберкнижке. На основании свидетельства о вступлении в наследство двум детям дедушки полагается по 1/3 доли, а двум внукам по 1/6...

В квартире прописано 8 человек. Как распределится доля после смерти?

Мой муж числился совладельцем трехкомнатной московской квартиры. Собственниками также являются мать, сестра и отец покойного супруга. В общей сложности, всего там прописано восемь человек...

Вступление в наследство через пятнадцать лет

Достаточно давно родители развелись. Вскоре папа умер, маме сообщили об этом знакомые. Конечно, за наследством она не поехала. Мама впоследствии говорила нам, что папа не хочет общения. Недавно мы узнали правду...

Права наследования при наличии «мертвых душ»

Мне досталась 1/2 доля дома в Московской области по завещанию от бабушки. Мне стало известно, что при жизни бабушка прописала в дом двух граждан Армении, однако, они никогда в нем не проживали...

Наследственные права на незарегистрированное недвижимое имущество

Мой дедушка проживал в 3-х комнатной квартире, полученной им в свое время по ордеру. Уже будучи при смерти он решил ее приватизировать, но поскольку сам уже не вставал с постели, выдал мне доверенность...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта