Консультации юристов

   

 

Мать ребенка отказывается признавать меня отцом.

 

 

Вопрос:

Я имел интимную связь с женщиной, состоявшей в браке с другим мужчиной. У нее родился сын, которого она записала как ребенка от законного мужа, хотя он не мог им быть, поскольку отсутствовал во время предполагаемого зачатия в городе длительное время (3 месяца). Однако супруг не высказал ничего против своего отцовства. На мои просьбы бывшая партнерша отказывается признавать ребенка моим и изменять запись в свидетельстве о рождении.

Как мне быть? Имею ли я права на своего сына?

Ответ юриста:

Законодательство России гласит, что если женщина состоит в браке в момент рождения ребенка, или даже состояла в срок до трехсот дней до этого, то отцом малыша признается ее законный супруг. Указано это в п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Запись об отцовстве в свидетельство о рождении сотрудник ЗАГС внес согласно данным о семейном его матери (с которой у вас были отношения), что не противоречит закону.

Когда мать ребенка отказывается признавать отцом другое лицо, а не своего супруга (как в вашем случае), то добровольное признание вас отцом невозможно. Вам необходимо на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ обращаться в суд, путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства. Подавать иск необходимо по месту проживания ответчика, то есть супруга матери ребенка.

Обращаясь в суд, помните - закон все же на стороне матери, поскольку предполагается, что ей лучше всего известно кто отец ее ребенка. Поэтому свои догадки и предположения относительно неверности ее выводов обязательно подкрепляйте доказательствами. Например, тот факт, что ее супруга не было в городе, как вы утверждаете, не доказывает ваше отцовство. Позаботьтесь о проведении генетической экспертизы, ибо без нее ваши шансы доказать свое отцовство минимальны.

Выиграв суд и получив судебное решение с признанием вашего отцовства, по истечении сроков оспаривания, вы можете обращаться в органы ЗАГС, где внесут изменения в свидетельство о рождении ребенка. После этого вы становитесь полноправным отцом малыша, и можете участвовать в жизни своего сына. Если его мать будет препятствовать вашему общению как отца с сыном без явных на то причин, вы можете вновь обратиться в суд, который установит опеку над ребенком.

    Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Установление отцовства»:

Отказ от отцовства. Ребенок не мой! Как не платить алименты?

У нас с бывшей,женой есть ребенок. Сейчас она подала на алименты. Я не признаю ребенка своим. И не хочу платить алименты. Можно ли добровольно отказаться от отцовства?

Установление отцовства отцом

У меня и моей знакомой женщины есть общий ребенок. Она не захотела вносить мои данные в свидетельство о рождении и признавать меня его отцом...

Как заставить признать отцовство и получить алименты?

Месяц назад родила сына. С мужчиной, его отцом, мы вместе не проживали. Когда я сообщила ему о своей беременности, он просто исчез. Хочу заставить...

Оформление отцовства через ЗАГС

Я проживаю со своим гражданским мужем. У меня есть два маленьких сына. Мой супруг хочет оформить на них отцовство. Обязательно ли нам обращаться...

Прекращение алиментных выплат в связи с установлением отцовства

Как-то, будучи в нетрезвом виде, бывшая жена сгоряча по телефону проболталась, что ребенок не мой. Я подал иск об установлении отцовства...

Установление отцовства при обоюдном согласии

У моей бывшей жены органы опеки отобрали годовалого сына (относительно ребёнка она значится как одинокая мать), обвинив её чуть ли не во всех смертных грехах. Могу ли я забрать ребёнка без всякого суда, если по согласию с ней установлю отцовство?

Можно ли рассчитывать на алименты после разоблачения обмана?

Так уж получилось: когда-то я обманула своего сожителя. И до настоящего времени он считал двух моих детей своими. Но обман раскрылся – экспертное заключение гласит: он совершенно бесплоден.

Как признать себя дочерью умершего?

С 1986 по 1993 год моя мать поживала с моим отцом в гражданском браке. В свидетельстве о моем рождении, к сожалению, отец не указан. Уже три месяца как моего отца нет в живых. Стоит вопрос о вступлении в наследство...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта