Консультации юристов

   

 

Чем грозит развод? С кем останется ребенок?

 

 

Вопрос:

Я замужем, есть ребенок 10 мес., прописаны мы у моих родителей, муж - у своих. Есть машина, купленная в браке, но оформленная на меня и еще кое-какое имущество, подаренное на свадьбу, а также купленное мной и супругом. Собираюсь подать на развод. Муж говорит, что ребенка не отдаст.

Может ли он через суд ребенка оставить себе? Как будет делиться имущество? И какие нужны для развода документы? Он нигде не работает, у него нет ни военного билета, ни приписного свидетельства.

Ответ юриста:

1. О разводе: Так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, для развода потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением (ст. 18, ст. 21 СК РФ). Закон дает вам право выбора куда предъявлять такой иск: в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по своему месту жительства, если на момент подачи заявления ребенок будет проживать с вами (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Кроме того, следует учесть факт разногласий между вами о месте жительства и воспитании ребенка, поэтому иск будет подлежать подаче в районный суд, а не мировым судьям (п. 2 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). К иску вы должны приложить документы, в соответствии с требованиями ст. 132 ГПК РФ, в том числе копию или подлинник свидетельства о заключении брака (если приложите копию, то оригинал его потребуется в обязательном порядке предоставить суду на беседе или в судебном заседании), копию свидетельства о рождении ребенка.

Подлежит оплате госпошлина в соответствии с требованиями пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

2. О ребенке: если общего знаменателя между вами о месте жительства ребенка достигнуто не будет, то по заявлению одного из вас, такие требования будут рассматриваться судом (ст. 24 СК РФ). В таком случае будут возможны и требования об определении алиментных обязательств одного из родителей.

Вам необходимо подготовить в отношении себя характеризующие данные с места жительства, работы, медицинских учреждений (что на учете вы не состоите), а также по возможности такие данные на мужа. Учитывая судебную практику, при отсутствии у суда веских оснований, и с учетом возраста ребенка, вашему мужу будет невозможно решить такой вопрос в свою пользу. Что он может добиться в такой ситуации - определить порядок общения с малышом, закрепив это судебным решением.

3. Об имуществе: все имущество, которое было нажито вами в браке, в том числе и автомобиль (факт его регистрации на ваше имя в таком случае не имеет значения), свадебные подарки, будут являться совместным имуществом и делиться между вами в соответствии с нормами ст. 34, 38 - 39 СК РФ. Такому разделу не подлежит имущество, которое было приобретено до брака или подарено одному из вас в период брака (такой факт потребуется доказать) (ст. 36 СК РФ).

По таким требованиям также подлежит оплате госпошлина, размер которой установлен ст. 333.19 НК РФ.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Развод»:

Как разделить при разводе деньги, подаренные на свадьбе?

Так вышло, что разводимся вскоре после свадьбы. Моя жена грозит мне истребовать с меня через суд все 200 тысяч рублей, подаренные нам на свадьбу. С ее стороны было больше гостей, но дарили меньше денег...

Права на жильё супруга при разводе

Я развожусь с мужем и хочу узнать, имею ли право на квартиру, купленную нами, но оформленную на свекровь? Мы сделали в ней ремонт и прожили один месяц...

С кем будет жить ребёнок после развода?

Расстались с мужем неделю назад, у нас есть 11-летний сын. Как и на сколько отец может увозить сына. Я не запрещаю, но считаю, что увозить на неделю это очень долго. Как мужу грамотно объяснить это? И еще, а может ли наш сын сам выбрать с кем ему жить?

Определение места проживания ребенка после развода

Жена подала на развод, ребенка видеть не дает, требует алименты. Я хотел бы воспитывать его сам и свои средства тратить на него самостоятельно. Жилплощадь, условия для его воспитания у меня есть...

Как остаться в доме мужа после развода?

У нас с мужем двое детей двух и пяти лет. Муж хочет развестись и выгоняет меня с детьми из дома. Дом в собственности мужа, приобретен до брака. У меня своего жилья нет. Имеем ли мы право жить в его доме, может ли муж продать этот дом?

Чем грозит развод? С кем останется ребенок?

Я замужем, есть ребенок 10 мес., прописаны мы у моих родителей, муж - у своих. Есть машина, купленная в браке, но оформленная на меня и еще кое-какое имущество, подаренное на свадьбу...

Бракоразводный процесс: последствия для несовершеннолетнего ребенка.

Я живу с мужем и 7-летней дочерью. Муж служит в армии, являясь офицером ВС РФ. Хотела бы узнать, какие есть способы развестись, без придания излишней огласки расторжению брака...

Можно ли после развода выписать совершеннолетнего сына из квартиры?

Я лишила своего бывшего мужа родительских прав, мой ребёнок прописан у него в квартире, но проживал со мной с 3х летнего возраста. Долг по алиментам составляет 475 тыс. В этом году моему ребёнку исполнилось 18 лет...

Порядок общения папы с сыном после развода

Бывший муж хочет подавать в суд, чтобы видеться с сыном без моего присутствия. Но он уже полгода не навещал его. Сыну всего 2 года, он постоянно со мной. Я просто боюсь за психологическое состояние сына...

Как доказать что имущество нажито в браке?

Я подала в суд заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Из числа совместно нажитого имущества имеется один магазин, оформленный на мужа, и 2 машины, но оформленные на другие лица...

Неравный раздел общей собственности супругов с отказом от компенсации

Мои мать и отец, находясь в зарегистрированном браке, приобрели частный дом. В процессе развода отец заявил в суде, что согласен на меньшую долю в общем имуществе, т. е. доме, поскольку хочет сделать в нем пристройку за собственный счет...

Как развестись, если истец в местах лишения свободы?

Мой знакомый поручил мне развести его с женой, так как сам находится в местах лишения свободы и ему это сделать проблематично. Работаю я по доверенности. Но его бывшая не хочет давать ему добро на развод,..

Приватизация в браке на одного человека

В 2004 году мы получили квартиру, муж приватизировал ее на себя, потом мы попали под программу «ветхое жилье» и переехали в другую квартиру. Сейчас он подал на развод и делить квартиру отказывается...

Госпошлина за развод

Я хочу развестись с мужем в следующем году. Какую пошлину нужно заплатить за расторжение брака? Сколько всего денег придется потратить на развод?

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта