Консультации юристов

   

 

Госпошлина за развод

 

 

Вопрос:

Я хочу развестись с мужем в 2017 году. Какую госпошлину нужно заплатить за развод? Правда ли, что приняли новый закон и пошлина за расторжение брака теперь составляет 30000 рублей? Сколько всего денег придется потратить на развод?

Ответ юриста:

Не зная всех деталей конкретной ситуации, однозначно оценить в какую сумму обойдется расторжение брака невозможно. Важными моментами при оценке затрат на развод являются:

  • по взаимному ли согласию вы разводитесь;
  • есть ли у вас несовершеннолетние дети;
  • будете ли вы разводиться в ЗАГСе или в суде;
  • предстоит ли вам делить имущество в судебном порядке и его стоимость;
  • планируете ли вы менять фамилию;
  • необходимо ли будет вызывать в суд свидетелей, экспертов и др;
  • потребуется ли вам очная платная помощь юриста.

Развод через ЗАГС

Оформление расторжения брака в ЗАГСе возможно при соблюдении следующих условий:

  1. взаимном согласии супругов на развод;
  2. отсутствии у них общих детей в возрасте до 18 лет;
  3. отсутствии у разводящихся материальных претензий друг к другу.

Размер госпошлины за расторжение брака в ЗАГСе определен статьей 333.26 (пункт 2) Налогового Кодекса РФ и составляет на сегодняшний день 1300 рублей (по 650 с каждого из разводящихся супругов). При подаче заявления на развод через портал Госуслуг какой-либо дополнительной оплаты не требуется.

Информация об увеличении с 2017 года госпошлины за развод до 30000 рублей – это лишь законопроект, который принят не был. Что вполне логично, ибо увеличение пошлины вряд ли может способствовать укреплению семьи, а обоснованием такой законодательной инициативы являлось именно желание уменьшить количество разводов в нашей стране.

Развод через суд

При ведении бракоразводного процесса в суде требуется уплата госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака - 600 руб. (п. 5 ст. 333.19 НК РФ). После вынесения судебного решения о разводе следует уплатить еще 1300 руб. (по 650 с каждого из бывших супругов п. 2 ст. 333.26 НК РФ) за оформление развода в ЗАГС – после этого будет выдано свидетельство о расторжении брака.

При разводе по заявлению одной стороны (мужа или жены) госпошлина составляет 350 рублей (ст. 333.26 п. 2 абз. 3 НК РФ). Данный вариант развода возможен, если супруг заявителя:

  • лишен свободы более чем на 3 года;  
  • признан недееспособным;
  • признан безвестно отсутствующим.

Смена фамилии при разводе

Если жена, подающая заявление на расторжение брака (в суд или ЗАГС), желает еще сменить и фамилию (вернуть девичью), то госпошлина за такое действие составит 1600 рублей (помимо пошлины, уплачиваемой за развод).

Свидетельство о расторжении брака

Во всех перечисленных выше вариантах развода выдача свидетельства о расторжении брака отдельной платы не требует – она включена в размер госпошлины.

Развод и раздел имущества

Если в суде будет происходить не только развод, но и раздел имущества, согласно пп. 1 п. 1 статьи 333.19 НК РФ сумма госпошлины будет зависеть от его стоимости.

Стоимость делимого имущества в рублях (от и до)

Рассчет госпошлины (в рублях)
до 20000 4% Но не менее 400
20001 - 100000 (ЦИ - 20000)х0,03 + 800
100001 - 200000 (ЦИ - 100000)х0,02 + 3200
200001 - 1000000 (ЦИ - 200000)х0,01 + 5200
свыше 1000000 (ЦИ - 1000000)х0,005 + 13200
Но не более более 60000

В таблице: ЦИ - «цена иска» т. е. объем материальных требований истца.

Цена иска определяется истцом в соответствующей графе искового заявления. При явном расхождении указанной суммы с реальной стоимостью собствености судья вправе её изменить (п. 2 ст. 91 ГК РФ). В таком случае может потребоваться доплата госпошлины (ст. 92 ГК РФ).

Как платить госпошлину?

Обратите внимание! Каждый суд и ЗАГС имеет свои банковские реквизиты, поэтому, чтобы оплата госпошлины попала по назначению, следует заранее выяснить реквизиты платежа в том ЗАГСе или суде (мировом или районном), в котором собираетесь разводиться.
Их можно узнать:

  • лично, посетив канцелярию суда или ЗАГС и попросив бланк квитанции;
  • на официальных сайтах судебных инстанций или ЗАГС - в разделе «контакты» всегда указываются платежные реквизиты: номер расчетного счета, КБК, ОКПО, ИНН, БИК, КПП.

Оплатить пошлину можно в любом отделении Сбербанка, терминалах некоторых банков, на Почте России. Интернет-банкинг использовать не стоит, поскольку в дальнейшем вам потребуется предоставлять документ об оплате - квитанцию с «живой печатью».

Кто имеет право не платить госпошлину за развод?

Налоговый кодекс (в редакции, действующий в 2017 году), позволяет не уплачивать государственную пошлину в следующих случаях:

  1. при взыскании алиментов на детей (пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ);
  2. при кассационном и апелляционном обжаловании судебных решений о расторжении брака (пп. 6 п. 1 ст. 333.36 НК РФ);
  3. при обращении в суд с иском о защите прав ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ);
  4. когда истцом является инвалид I или II группы; (ст. 333.36 п. 2 пп. 2 НК РФ) и цена иска не превышает 1000000 рублей (ст. 333.36 п. 3 НК РФ). Если она превышает 1 млн. руб, госпошлина исчисляется в соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 333.19 НК РФ со всей суммы за вычетом 1 млн.

У вас остались вопросы? Звоните по телефону (495) 252-05-72 - наши семейные юристы ответят на них бесплатно!

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Развод»:

Раздел имущества и долгов, нажитых в браке

Мой будущий муж до нашего знакомства был женат. В период первого брака им и его бывшей женой взято множество кредитов. Есть квартира, купленная по ипотеке...

Достанется ли мне при разводе часть квартиры?

Живу в браке, у нас есть ребенок. Хотим купить квартиру за наличный расчет. Если муж станет единоличным её собственником буду ли я при разводе иметь права...

Можно ли разделить квартиру на троих членов семьи при разводе?

Мы с мужем развелись, он подал иск на раздел имущества, в котором просит суд поделить квартиру пополам. Но в ней же есть доля нашего сына...

Как забрать ребенка в свою новую семью?

Я нахожусь в процессе развода с первой супругой. У меня есть дочь, которую хотел бы забрать к себе, девочке 8 лет. Дочка очень привязана ко мне...

Развод – с кем останутся дети, кто будет платить кредиты?

Я собралась разводиться с мужем... В случае развода дети все останутся со мной? У мужа много кредитов, как при разводе получится с ними?

Ипотека и собственность ребенка: как делить при разводе?

Муж после развода продал общую московскую квартиру, которую ранее купили по ипотеке. Оформлена она на троих: мы и ребенок. После продажи супруг разницу разделил на двоих...

Раздел имущества. Жена действует в своих интересах при разводе.

Жена хочет подать на развод и раздел собственности. Делить придется квартиру, машину, дачу. В настоящее время я в командировке и приеду не скоро.

Раздел совместно нажитого имущества после развода

Я со своим бывшим мужем жила в браке на протяжении семнадцати лет, все имущество было записано только на супруга. На сегодняшний день мы разведены...

Как разделить при разводе деньги, подаренные на свадьбе?

Так вышло, что разводимся вскоре после свадьбы. Моя жена грозит мне истребовать с меня через суд все 200 тысяч рублей, подаренные нам на свадьбу. С ее стороны было больше гостей, но дарили меньше денег...

Права на жильё супруга при разводе

Я развожусь с мужем и хочу узнать, имею ли право на квартиру, купленную нами, но оформленную на свекровь? Мы сделали в ней ремонт и прожили один месяц...

С кем будет жить ребёнок после развода?

Расстались с мужем неделю назад, у нас есть 11-летний сын. Как и на сколько отец может увозить сына. Я не запрещаю, но считаю, что увозить на неделю это очень долго. Как мужу грамотно объяснить это? И еще, а может ли наш сын сам выбрать с кем ему жить?

Определение места проживания ребенка после развода

Жена подала на развод, ребенка видеть не дает, требует алименты. Я хотел бы воспитывать его сам и свои средства тратить на него самостоятельно. Жилплощадь, условия для его воспитания у меня есть...

Чем грозит развод? С кем останется ребенок?

Я замужем, есть ребенок 10 мес., прописаны мы у моих родителей, муж - у своих. Есть машина, купленная в браке, но оформленная на меня и еще кое-какое имущество, подаренное на свадьбу...

Бракоразводный процесс: последствия для несовершеннолетнего ребенка.

Я живу с мужем и 7-летней дочерью. Муж служит в армии, являясь офицером ВС РФ. Хотела бы узнать, какие есть способы развестись, без придания излишней огласки расторжению брака...

Порядок общения папы с сыном после развода

Бывший муж хочет подавать в суд, чтобы видеться с сыном без моего присутствия. Но он уже полгода не навещал его. Сыну всего 2 года, он постоянно со мной. Я просто боюсь за психологическое состояние сына...

Как доказать что имущество нажито в браке?

Я подала в суд заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Из числа совместно нажитого имущества имеется один магазин, оформленный на мужа, и 2 машины, но оформленные на другие лица...

Ипотека на квартиру оформлена до брака. Квартира - совместно нажитое имущество?

Мы с супругом прожили в 4 года (детей нет), сейчас разводимся, поэтому вынуждены делить имущество. За 3 месяца до свадьбы муж взял ипотеку в банке...

Можно ли выписать внука из квартиры после развода его родителей?

Я являюсь собственником квартиры. Два года назад я прописал к себе сына и его несовершеннолетнего ребенка. Через два месяца невестка развелась с сыном...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта