Консультации юристов

   

 

Муж украл нашего ребенка, настраивает его против меня

 

 

Вопрос:

Моему первому ребенку, девочке – 7 лет. Ее незаконно 4 года назад отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав. Настраивает ребенка против меня.

В настоящее время я замужем, имею годовалого ребенка. Как мне забрать ребенка у бывшего гражданского мужа?  Я имею возможность и хочу ее воспитывать. Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Ответ юриста:

В вашем случае следует поставить вопрос, отец девочки указан или нет в свидетельстве о рождении ребенка (ст. 47-48 СК РФ). Если да, то вы должны понимать, что он, как и вы, имеет право на этого ребенка (ст. 61 СК РФ).

Ваше право в такой ситуации обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о похищении ребенка, где укажите всю подробную информацию по указанному факту, в том числе и сведения о месте нахождения ребенка. Если только будет наблюдаться бездействие сотрудников правоохранительных органов по данному вопросу, жалуйтесь вышестоящему руководству и в прокуратуру. Такие ваши действия обязательно принесут результаты.

Если ваш бывший сожитель не внесен в свидетельство о рождении ребенка как ее отец, то вам в первую очередь необходимо предоставить в правоохранительные органы такое свидетельство, что подтверждает незаконное удержание ребенка.

Если же отец ребенка закреплен документально, то следуя букве закона, рекомендую обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

В такой ситуации вы должны понимать, что отец ребенка, так же как и вы, имеет равные права в отношении дочери, и поэтому любые решения, связанные с воспитанием ребенка вы должны принимать совместно, т. е. вы не должны противиться тому, что отец тоже должен видеться с ребенком.

Возможно, есть какие-либо причины, в связи с которыми сожитель лишил вас возможности общаться с дочерью. Проанализируйте свои действия, соберите весь характеризующий вас с положительной стороны материал, в том числе справки о том, что не состоите на учете в органах полиции, наркологии, психиатрии, сведения о трудовой деятельности, материальном, семейном положении. Обратитесь в органы опеки, где просите составить акт о ваших жилищных условиях.

Следует позаботиться и о здоровье дочери. Обратитесь с ходатайством к суду о проведении медицинского обследования ребенка на наличие психологических травм, беседы ребенка с психологом для установления возможного негативного влияния отца на ребенка, настрой ее против вас. То есть отец мог ребенка настроить против вас как путем уговоров, так и путем угроз, все это станет явным и будет трактоваться не в пользу вашего бывшего сожителя.

В случае установления противозаконных действий отца ребенка, рекомендую требовать в суде ограничить его в воспитании дочери вплоть до ее совершеннолетия.

Если такие требования судом не будут удовлетворены по каким-либо основаниям, ваше право обжаловать его.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

Я развелась с мужем. У нас – сын. Алименты муж регулярно платит. Я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд...

Жена втайне сняла деньги с общего счета...

У нас с женой был совместный банковский счет на ее имя (во время брака). Она в тайне сняла деньги и подала на развод, состоялся суд, нас развели 2 дня назад.

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него...

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

Приватизация в браке на одного человека

В 2004 году мы получили квартиру, муж приватизировал ее на себя, потом мы попали под программу «ветхое жилье» и переехали в другую квартиру...

Муж готов отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты

Два года назад разошлась со своим мужем, наш ребенок остался со мной. На алименты еще не подавала, но начала над этим задумываться...

Усыновление при живых родителях

Двенадцать лет назад я вышла замуж на мужчину, у которого была дочь. Мы её воспитывали как родного ребенка. Ее мать официально не лишали родительских прав...

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта