Консультации юристов

   

 

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

 

 

Вопрос:

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него. Квартира покупалась в черновом варианте и соответственно требовала больших вложений, которые производила в основном я.

Моя зарплата была больше чем у него, но подтвердить свой доход не имею возможности, т. к. работала у ИП без оформления! Имеет ли право он не пускать домой? Как поступить с имуществом?

Ответ юриста:

Учитывая то, что вы в настоящий момент состоите в брачных отношениях, и вы являетесь членом семьи собственника квартиры, то в соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ вам предоставлены такие же права пользования на нее, как и вашему супругу. Препятствовать вам войти в квартиру и проживать в ней на сегодняшний день он не имеет права.

Если же такое имеет место быть, то вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о непредставлении допуска в жилое помещение, тем самым зафиксируете факт того, что вас супруг выгнал с ребенком. Пройдите по соседям, попросите комиссионно составить акт, что супруг не предоставляет вам допуск в жилье. Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании квартирой, и все вышеуказанные документы будут тому подтверждением.

Вы должны понимать, что в соответствии с действующим законодательством ваш супруг, как собственник квартиры, имеет полное право распорядиться тем имуществом, которое принадлежит ему (ст. 30 ЖК РФ). Ваши внебрачные отношения в период, когда была куплена квартира, не подпадают под действие Семейного кодекса РФ. Соответственно имущество, приобретенное в этот период, нельзя признать совместно нажитым и разделу оно не подлежит.

Если только ваши семейные отношения не дошли до крайней точки, то вы должны постараться пойти на примирение с супругом, а уже потом найти подход для решения вопроса по квартире. Возможно достижение какого-либо соглашения по ее разделу. Обязательным условием такого соглашения будет признание за вами права на долю и после развода. Удостоверьте его нотариально.

Другой вариант - дарственная. Если же такое не возможно, то как вариант, доказать в судебном порядке право на это имущество. Вам необходимо будет найти достоверные сведения тому, что на момент покупки жилья

  • вы проживали совместно и между вами сложились семейные отношения;
  • вы вели общее хозяйство, бюджет и совместно несли расходы;
  • имущество, которым пользовались вы, сложилось как общее ваше имущество;
  • квартира покупалась на общие средства. Будет иметь весомое значение, если она приобреталась за счет кредитных средств, где в договоре вы выступали поручителем или созаемщиком.

С учетом того, что вы не имеете подтверждений личной доходной части как на момент покупки жилья, так и в период ремонта, то подтвердить несение расходов на такие цели как ремонт будет крайне сложно. Даже лучше сказать, что практически не возможно, так как официально подтверждающих документов получения доходов в значительном размере у вас нет.

Что касается ребенка, то если он не был усыновлен вашим супругом, то соответственно он не является членом семьи последнего. А супруг не имеет по отношению к ребенку обязательств.

И если все же развод состоится, а супруг вас не будет пускать в жилое помещение, то вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о сохранении за вами права на спорную квартиру на определенный срок (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Такие требования будут подлежать удовлетворению, если вы представите доказательства, что не имеете права пользования другим жильём, не имеете его в собственности и подтвердите, что ваше имущественное положение не позволяет вам приобрести новое жилье.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

Я развелась с мужем. У нас – сын. Алименты муж регулярно платит. Я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд...

Гражданский муж украл нашего ребенка. Настраивает его против меня. Что делать?

Моему первому ребенку 7 лет. Ее незаконно отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав...

Жена втайне сняла деньги с общего счета...

У нас с женой был совместный банковский счет на ее имя (во время брака). Она в тайне сняла деньги и подала на развод, состоялся суд, нас развели 2 дня назад.

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

Приватизация в браке на одного человека

В 2004 году мы получили квартиру, муж приватизировал ее на себя, потом мы попали под программу «ветхое жилье» и переехали в другую квартиру...

Муж готов отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты

Два года назад разошлась со своим мужем, наш ребенок остался со мной. На алименты еще не подавала, но начала над этим задумываться...

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта