Консультации юристов

   

 

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

 

 

Вопрос:

Я развелась с мужем (по его инициативе) в апреле 2014 г. У нас – сын, ему 1 год 7 мес. Бывший муж очень мало интересуется сыном, приезжая к нему 1 раз в 2-3 недели. При этом должна отметить, что оговоренную денежную сумму в счет алиментов он регулярно и добровольно платит мне.

01.03.2015 г. я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд. После нашего разговора с ним, узнала, что он уехал со своей подругой отдыхать на 2 недели, вернется после 10.02.2015 г.

Решить вопрос о возможности выезда ребенка за рубеж в судебном порядке я не успеваю. Что мне делать?

Ответ юриста:

Наше Российское законодательство не требует наличия разрешения второго родителя, при выезде ребенка с одним из родителей за пределы РФ (ст. 20 ФЗ №114 от 15.08.1996 г.), кроме случаев, когда второй родитель сам не заявит о несогласие на такой выезд ребенка (ст. 21 ФЗ).

В связи с этим, при пересечении границы РФ у вас не должно возникнуть никаких проблем, если запрет на выезд от отца ребенка отсутствует. Не поленитесь взять с собой распечатанный ФЗ и, конечно, подлинник свидетельства о рождении ребенка и настаивайте на своем праве. Если последует отказ, то требуйте оформить его письменно, так как в последующем сможете обжаловать действия пограничников и требовать возмещения убытков.

Не все страны мира принимают у себя иностранных лиц без такого разрешения, поэтому вам следует обратиться в посольство той страны, куда вы планируете поехать и уточнить, требуют ли они такое согласие и примут ли они документ, подтверждающий, что запрет на вывоз ребенка от второго родителя документально не оформлен.

Даже в том случае, если вы покупаете турпутевку в агентстве, не стоит руководствоваться только их мнением насчет такого разрешения. Рекомендую лично связаться с посольством, так как имеют место быть случаи, когда родитель с ребенком вынужден возвращаться без запланированного выезда из-за дезинформации со стороны турагентств.

Если разрешения не требуется, то вам достаточно будет оригинала свидетельства о рождении ребенка, ваших документов и путевки.

А если же согласие требуется, то обязательно попросите ссылку на документ, которым регламентировано обязательное наличие такого согласия и выход у вас будет только один, уговорить бывшего супруга дать такое согласие и удостоверить его нотариально, иначе ваше путешествие сорвется. Если он возвращается  10 февраля с отдыха, то постарайтесь связаться с ним и мирным путем убедить его дать такое разрешение.  Если же вы считаете, что достичь согласия не сможете, то вам остается пересмотреть место, в которое планируете выехать с ребенком. Вы можете планировать отдых в тех странах, которые не требуют такого разрешения, например, в Египте или Турции.

В вашем случае возможно, что такой вопрос может снова встать и в будущем. Разрешить ситуацию можно будет только в суде, когда вам представится возможность обжаловать официальный запрет родителя на вывоз ребенка.

Другой вариант, такой как лишение отца родительских прав, не представляется возможным, так как с учетом того, что отец ребенка регулярно выплачивает вам алименты, лишить его родительских прав суд не сможет без веских на то оснований. Обстоятельство редкого посещения им ребенка не будет достаточно веским для лишения.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Выезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Сыну – 7 лет. Планирую в ближайшее время поехать на отдых за границу. Бывший супруг грозится, что без его согласия я несовершеннолетнего сына вывезти не могу, и требует...

Гражданский муж украл нашего ребенка. Настраивает его против меня. Что делать?

Моему первому ребенку 7 лет. Ее незаконно отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав...

Жена втайне сняла деньги с общего счета...

У нас с женой был совместный банковский счет на ее имя (во время брака). Она в тайне сняла деньги и подала на развод, состоялся суд, нас развели 2 дня назад.

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него...

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

Приватизация в браке на одного человека

В 2004 году мы получили квартиру, муж приватизировал ее на себя, потом мы попали под программу «ветхое жилье» и переехали в другую квартиру...

Муж готов отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты

Два года назад разошлась со своим мужем, наш ребенок остался со мной. На алименты еще не подавала, но начала над этим задумываться...

Усыновление при живых родителях

Двенадцать лет назад я вышла замуж на мужчину, у которого была дочь. Мы её воспитывали как родного ребенка. Ее мать официально не лишали родительских прав...

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта