Консультации юристов

   

 

Как ограничить родителя в родительских правах?

 

 

Вопрос:

С мужем развелась больше трех лет назад, у нас общая дочка. Муж платит алименты, но раньше ей особо не интересовался и на встречах не настаивал. Заходил проведать и все. Недавно у него появилась сожительница с ребенком, ровесником нашего. И теперь им зачем-то срочно понадобилось «подружить» детей.

Причиной развода стало то, что он меня обижал, унижал. Я не хотела, чтобы дочь жила в таком кошмаре и подала на развод. Не то чтобы я категорически против общения ребенка с бывшим мужем. Но пока это происходило в моем присутствии – меня все устраивало. А теперь он требует встреч на своей территории. А там она освоила азы нецензурной лексики, хамства, научилась драться с тем ребенком.

Могу ли я запретить ходить дочке к ним, или придется лишать родительских прав отца?

Ответ юриста:

Лишить бывшего супруга родительских прав можно только через суд. Это возможно если он:

  • не платит алименты;
  • болеет алкоголизмом или наркоманией;
  • злоупотребляет правами родителя;
  • жестоко обращается с ребенком, применяет в отношении него физические наказания или жесткое психологическое давление;
  • совершил умышленное преступление против ребенка или близких ему родственников.

В вашем случае муж от выполнения обязанностей родителя не уклоняется, поэтому лишить его родительских прав не получится.
Но имеется возможность ограничить его родительские права на воспитание ребенка. Осуществить это можно двумя способами:

  • путем заключения соглашения;
  • через суд.

Заключение соглашения о порядке осуществления родительских прав предусмотрено ст. 66 СК РФ. Его подписание возможно, только если родители смогли согласовать - на каких условиях будут происходить встречи. Законом не предусмотрено обязательных пунктов такого соглашения, поэтому туда можно внести пункт о том, что встречи происходят только на нейтральной территории или в присутствии матери. Допустимо встречи ограничить любыми критериями, лишь бы оба родителя были согласны.

В случае, если договориться обо всех условиях осуществления родительских прав не удастся - разрешить спор будет можно только в судебном порядке. Для этого придется подать иск с суд с требованием ограничить родительские права отца, на основании ст. 73 СК РФ.

В суде необходимо будет доказать, что встречи на территории отца наносят психологический вред развитию ребенка, пагубно на него влияют. К рассмотрению дела обязательно будет привлечен орган попечительства. Но, собирая доказательную базу, рекомендуем обратиться туда с жалобой на действия мужа еще до подачи искового заявления. Они проверят и дадут заключение, действительно ли образ жизни отца, его поведение недопустимы и несовместимы с нормальным воспитанием ребенка.

Иск с требованием ограничить родительские права продается по месту жительства того родителя, чье право ограничивается.

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Лишение родительских прав как путь к усыновлению

В прошлом году я повторно вышла замуж. Новый муж готов усыновить ребенка, но биологический отец сына отказывается давать разрешение на усыновление...

Выезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Сыну 7 лет. Планирую в ближайшее время поехать на отдых за границу. Бывший супруг грозится, что без его согласия я несовершеннолетнего сына вывезти не могу, и требует...

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

Я развелась с мужем. У нас – сын. Алименты муж регулярно платит. Я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд...

Гражданский муж украл нашего ребенка. Настраивает его против меня. Что делать?

Моему первому ребенку 7 лет. Ее незаконно отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав...

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него...

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта