Консультации юристов

   

 

Признание матерью-одиночкой при рождении ребенка в браке

 

 

Вопрос:

Я родила ребенка, находясь еще в браке со своим бывшим мужем. Он отцом малыша не является. Вопреки моему желанию отцом в свидетельстве о рождении был записан муж. Сейчас мы уже разведены, я хотела бы оформить статус матери одиночки, так как кто отец сына установить не имею возможности. Бывший муж также не желает платить алименты на неродного ребенка. Как мне добиться признания матерью-одиночкой?

Ответ юриста:

В РФ статус матери-одиночки может быть присвоен женщине, если невозможно установить отца ребенка. По закону, если малыш рождается в браке, либо в течение 300 дней после его расторжения, то отцом признается супруг женщины. В вашем случае, сотрудники ЗАГС поступили в полном соответствии с нормами закона (ст. 51 СК РФ). Однако наличие брачных отношений не запрещает рождение внебрачного сына или дочери. В таком случае необходимо оспорить отцовство бывшего (нынешнего) супруга.

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Истцом может выступать либо тот, кто записан в свидетельстве о рождении (ваш бывший муж), либо действительный отец ребенка. Таким образом, для разрешения вашей ситуации и внесения изменений в актовую запись о рождении малыша необходимо, чтобы бывший супруг обратился в суд с иском об оспаривании отцовства. Подается иск согласно месту проживания ответчика – вас как матери, а третьим лицом указывается регистратор – орган ЗАГС, внесший запись о рождении.

После получения решения суда об оспаривании отцовства его копия будет направлена в орган ЗАГС для внесения изменений в книгу регистрации актов гражданского состояния. По истечении установленного законом срока вам (матери) будет направлено сообщение о необходимости получения нового свидетельства о рождении ребенка. Получив новый документ, вы имеете полное право на весь перечень социальных и трудовых льгот матерей-одиночек.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Выезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Сыну 7 лет. Планирую в ближайшее время поехать на отдых за границу. Бывший супруг грозится, что без его согласия я несовершеннолетнего сына вывезти не могу, и требует...

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

Я развелась с мужем. У нас – сын. Алименты муж регулярно платит. Я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд...

Гражданский муж украл нашего ребенка. Настраивает его против меня. Что делать?

Моему первому ребенку 7 лет. Ее незаконно отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав...

Жена втайне сняла деньги с общего счета...

У нас с женой был совместный банковский счет на ее имя (во время брака). Она в тайне сняла деньги и подала на развод, состоялся суд, нас развели 2 дня назад.

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него...

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

Как заставить признать отцовство и получить алименты?

Месяц назад родила сына. С мужчиной, его отцом, мы вместе не проживали. Когда я сообщила ему о своей беременности, он просто исчез. Хочу заставить...

Усыновление при живых родителях

Двенадцать лет назад я вышла замуж на мужчину, у которого была дочь. Мы её воспитывали как родного ребенка. Ее мать официально не лишали родительских прав...

Отмена усыновления

Жена просит суд назначить содержание на усыновленного мной её ребенка. Обязан ли я платить алименты на не своего ребенка? Можно ли отказаться от усыновления?

Оспаривание брачного договора

Мы с мужем заключили брачный договор. В момент подписания я не задумывалась о последствиях, даже не прочла текст. Сейчас наш брак распадается и предвидится развод...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта