Консультации юристов

   

 

Усыновление при живых родителях

 

 

Вопрос:

Двенадцать лет назад я вышла замуж на мужчину, у которого была дочь. Девочку воспитывали совместно с ее отцом, как родного ребенка. Ее мать официально не лишали родительских прав, но она не поддерживала общение с дочкой с годовалого возраста малышки. Сейчас ребенку 15 лет, она всю жизнь прожила в нашей семье, считает меня своей матерью. Хоть и знает, что я ей не родная. Мой муж (ее отец) умер два месяца назад.

Могу ли я удочерить девочку или оформить на нее опеку?

Ответ юриста:

Удочерение ребенка производится в России по двум сценариям:

  1. после лишения родительских прав живых родителей,
  2. при наличии их согласия.

В обоих случаях процедура усыновления/удочерения включает в себя судебный процесс, так как только суд может вынести решение об удочерении.
Наиболее щадящим для ребенка вариантом выглядит процедура, когда мать предоставляет свое согласие на удочерение дочери. Документ должен быть составлен ей собственноручно, а также нотариально удостоверен (ст. 129 СК РФ).

Если же получить согласие матери невозможно, то придется в судебном порядке устанавливать факт того, что ребенок (ваша падчерица) остался без родительской опеки. Основанием для этого может выступить ст. 130 СК. А именно - факт того, что мать длительный срок не проживает с ребенком, не видится, не принимает участия в воспитании дочери. В рамках судебного процесса вам пригодятся свидетельские показания, документы, подтверждающие ваше с мужем участие в жизни девочки. Также вам предстоит доказать, что предпринимались попытки разыскать мать, что ребенка от нее не скрывали.

Кроме этого, закон закрепляет за ребенком старше десяти лет право высказать свой протест или согласие на усыновление/удочерение. В вашем случае девочка долго проживала в семье, более 10 лет, поэтому суду может и не потребоваться согласие ребенка. Но лучше заранее обсудить с девочкой, как она относится к вопросу удочерения ее вами.

Касательно вопроса установления опеки над ребенком, то опека не может быть установлена, если ребенок старше 14 лет. В таком случае устанавливается попечительство. Это более реально, чем удочерение. Для осуществления процедуры установления попечительства, вам с девочкой необходимо обратиться в орган опеки, согласно региону проживания. Девочке предстоит написать заявление-прошение об установлении попечительства, с указанием вас, как попечителя. Опекунский совет рассмотрит ваше дело, проанализирует вас как личность, ваши взаимоотношения с ребенком, и с учетом интересов девочки примет решение. Случаи, когда орган опеки отказывает детям 14-18 лет в подобных прошениях, в нашей практике встречаются очень редко.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Лишение родительских прав как путь к усыновлению

В прошлом году я повторно вышла замуж. Новый муж готов усыновить ребенка, но биологический отец сына отказывается давать разрешение на усыновление...

Отмена усыновления

Жена просит суд назначить содержание на усыновленного мной её ребенка. Обязан ли я платить алименты на не своего ребенка? Можно ли отказаться от усыновления?

Выезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Сыну 7 лет. Планирую в ближайшее время поехать на отдых за границу. Бывший супруг грозится, что без его согласия я несовершеннолетнего сына вывезти не могу, и требует...

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

Я развелась с мужем. У нас – сын. Алименты муж регулярно платит. Я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд...

Гражданский муж украл нашего ребенка. Настраивает его против меня. Что делать?

Моему первому ребенку 7 лет. Ее незаконно отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав...

Жена втайне сняла деньги с общего счета...

У нас с женой был совместный банковский счет на ее имя (во время брака). Она в тайне сняла деньги и подала на развод, состоялся суд, нас развели 2 дня назад.

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него...

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

Как заставить признать отцовство и получить алименты?

Месяц назад родила сына. С мужчиной, его отцом, мы вместе не проживали. Когда я сообщила ему о своей беременности, он просто исчез. Хочу заставить...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта