Консультации юристов

   

 

Жена втайне сняла деньги с общего счета и подала на развод...

 

 

Вопрос:

У нас с женой был совместный банковский счет на ее имя (во время брака). Она в тайне сняла деньги и подала на развод, состоялся суд, нас развели 2 дня назад.

Могу я подать иск на нее на возмещение половины суммы!?

Ответ юриста:

Исковое заявление подать вы можете. Оформите его в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Обязательно при подаче иска заявите ходатайство, о направлении судом запроса в банк, в котором открыт ваш совместный расчетный счет, для предоставления следующей информации:

  • когда был открыт данный расчетный счет и на чье имя;
  • операции по счету (пополнение, снятие) за весь период его открытия с указанием сумм операций.

Из практики, при рассмотрении дел данной категории у судов весьма «жесткая» позиция. Суд будет руководствоваться только законом, согласно которому разделу подлежит имущество, находящееся у супругов на момент расторжения брака и нажитое ими в период брака (ст. 34 СК РФ). Основное, что вам потребуется доказать, это то, что:

  • расчетный счет был открыт в период брака;
  • бывшая супруга сняла совместно нажитые денежные средства с расчетного счета без вашего согласия. По предоставленной судом выписке по счету обосновать каждую известную вам поступившую и снятую денежную сумму;
  • бывшая супруга знала о вашем несогласии в совершении данной операции, т. е. провела ее втайне от вас;
  • она распорядилась общим имуществом не на нужды семьи, а по своему усмотрению.

И, конечно же, обосновать размер вашей части денежных средств, находящихся на данном банковском счете.

Не имея конкретной доказательной базы (и без помощи хорошего юриста) в суде все это будет сделать весьма не просто.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Семейное право»:

Не могу вывезти сына на отдых за границу! Его отец против.

Я развелась с мужем. У нас – сын. Алименты муж регулярно платит. Я с сыном собираюсь на отдых за границу. Бывший муж грозится не дать разрешения сыну на выезд...

Гражданский муж украл нашего ребенка. Настраивает его против меня. Что делать?

Моему первому ребенку 7 лет. Ее незаконно отобрал гражданский муж, отец ребенка. Не дает с ней видеться, не принимает подарки. Грозит  лишить родительских прав...

Муж выгнал из дома меня и ребенка!

Муж выгнал с ребенком (не его ребенок) на улицу, а на следующий день поменял замки. Квартира куплена совместно до брака и зарегистрирована на него...

Как не допустить вывоз несовершеннолетних детей за рубеж?

Жена собирается уехать в Турцию к своему, как она говорит, будущему мужу. При этом собирается забрать с собой наших детей...

Муж угрожает отнять ребенка

Я живу в гражданском браке. Полгода назад у нас родилась дочка. Теперь мы решили разойтись. Он хочет меня лишить материнских прав...

Приватизация в браке на одного человека

В 2004 году мы получили квартиру, муж приватизировал ее на себя, потом мы попали под программу «ветхое жилье» и переехали в другую квартиру...

Муж готов отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты

Два года назад разошлась со своим мужем, наш ребенок остался со мной. На алименты еще не подавала, но начала над этим задумываться...

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта