Консультации юристов

   

 

Прав ли работодатель, уволив беременную, замещающую основного работника?

 

 

Вопрос:

Я замещаю работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В декабре мне стало известно, что тоже беременна, о чем я незамедлительно уведомила работодателя. 11.02.2015 меня письменно уведомили, что хотят уволить по ст. 79, так как основной работник желает выйти на работу с 15.02.2015. Известили, что других вакантных мест нет. Я написала заявление о продлении срока договора по ст. 261 ТК РФ, однако, мне отказали. Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, мне опять отказали.

Правомерно ли меня увольняют и правильно ли применена статья для увольнения? Правомерны ли отказы в моих заявлениях, ведь я беременна? Что мне надо сделать, чтобы не потерять работу?

Ответ юриста:

1. Начну с основания увольнения. Учитывая, что вы занимаете должность на время отсутствия основного работника, то заключенный с вами трудовой договор работодатель имеет право расторгнуть в любое время - когда тот, кого вы замещаете, заявит о намерении приступить к своим прямым обязанностям. Такое требование содержится в норме статьи 79 ТК РФ.

Даже в том случае, если бы дата вашего увольнения пришлась на период нахождения на больничном (в отпуске) по беременности и родам, больничный был бы вам оплачен полностью, а днем увольнения стал бы последний день нахождения на таком больничном листе. То есть работодатель имел бы право продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, а равно - нахождения вас на больничном.

В указанной ситуации работодателем соблюден и срок уведомления о предстоящем увольнении. То есть, вас предупредили о нём даже более чем за 3 дня. Отмечу, что если бы основной работник выходил на работу из отпуска в установленные для него сроки, то уведомления о предстоящем увольнении вы бы не получили. И такие действия работодателя были бы правомерными, потому что эти сроки установлены в трудовом договоре, заключенном с вами.

Не изучив содержания письма, сложно судить, ссылается ли работодатель на ст. 79 ТК РФ как на основание для увольнения или приводит ее как норму закона. Уволить вас должны по п. 2 ч. 1 ст. 79 ТК РФ.

2. Отказ в продлении срока договора по ст. 261 ТК РФ является правомерным. Сама норма этой статьи дает право расторгнуть срочный договор с беременной, что и делает работодатель, уведомив вас об отсутствии других рабочих мест. Кроме того, продление вашего договора невозможно хотя бы по тем основаниям, что будут нарушены права того работника, на место которого вас приняли.

3. По поводу отказа в предоставлении отпуска, следует признать, что его предоставление является правом работодателя, а не обязанностью.  Хотя, учитывая ваше положение, он бы мог пойти вам навстречу, так как законодательство не запрещает уход в отпуск работника-заместителя, работающего на условиях срочного контракта, даже если срок трудового договора истечет раньше предоставленного отпуска. Тогда днем вашего увольнения был бы последний день отпуска.

К сожалению, вы, несмотря на беременность, бессильны в сложившейся у вас ситуации, так как нарушить права основного работника никак нельзя, а у работодателя других вакантных мест нет.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Некоторые другие отвеченные вопросы из раздела «Трудовое право»:

Праздник в рабочее время - дисциплинарная ответственность

Мы с коллегами отмечали 23 февраля в одном московском увеселительном заведении. Начали отмечать в рабочее время. Позже произошла драка с незнакомыми мне людьми...

Должны ли были знакомить с приказом?

На работе начальник издал приказ о том, что рабочий день в пятницу будет до 17:00. Приказ был издан в 16 часов. Работники об издании данного приказа не знали, нигде не расписывались...

Увольнение на испытательном сроке - положена ли зарплата?

Я отработала половину месяца на испытательном сроке в крупной фирме. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Заплатят ли мне за отработанное время?

Увольнение при работе без оформления, материальная ответственность

Моя девушка работала у индивидуального предпринимателя! Конечно же, не официально. Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция...

Перевод работника без его согласия: юридические последствия

Вернувшись из отпуска, я был устно уведомлен руководством своего ООО о переводе на совсем иное рабочее место (из Москвы в Московскую область) и новыми условиями работы...

Выплата выходного пособия через суд

Я уволилась с работы по согласию сторон без письменного оформления процедуры и без выплаты выходного пособия. Через месяц фирма ликвидировалась...

Мошенничество и недостача. Статья 238 ТК РФ

Год назад работала в магазине на должности кассира и разменяла мужчине 50 000 рублей. Как выяснилось позже, он обманул меня на 30 000 рублей. Полиция этим делом не занимается. Из магазина я уволилась, но они подали на меня в суд...

Как вернуть зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Устроился работать на испытательный срок, договор никакой не заключал, так как сказали, что после все оформят как надо. Прошло уже два месяца и сейчас компания закрывается, а зарплату так и не выплатили...

Увольнение по соглашению сторон

Я написал заявление на увольнение по статье 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон), а мой работодатель не хочет его подписывать. Что мне делать?

Как отказаться от перевода на другую работу?

Только за прошлый год меня четырежды перебрасывали на другую по своему характеру работу, мотивируя, что, мол, это продиктовано насущной производственной необходимостью...

Могут ли за допущенную ошибку высчитывать из заработка бухгалтера?

Работаю бухгалтером. Произошел казус с расчетом заработной платы сотруднику. По ошибке было выплачено две суммы отпускных. Сотрудник возвращать всю сумму сразу отказался...

Как выгодно уволиться?

Я менеджер, работаю в компании два месяца, испытательный период прошел. Генеральный директор компании пытается уволить меня по причине отсутствия потребности в моих профессиональных услугах...

Отличие гражданско-правовых соглашений от трудового договора

На собеседовании мне обещали официальное трудоустройство, однако когда я пришла в первый день на работу, мне на подпись дали какой-то договор подряда и сказали, что это и есть трудовой договор, просто название другое...

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта